Sous-classe 66.19A · NAF rév. 2
Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 35 334 entreprises actives déclarent l'activité principale « Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier » (66.19A) et 36 112 établissements actifs l'exercent. 1 505 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe est destinée à isoler dans le répertoire des entités patrimoniales en indivision, successions, etc., non productives mais pouvant donner lieu à des transactions importantes.
Cette rubrique comprend
- l'activité des unités non-productives gestionnaires d'un patrimoine mobilier ne pouvant être rattachées à aucune des sous-classes de la nomenclature
Elle comprend aussi
- l'activité des sociétés civiles de moyens gestionnaires d'un patrimoine mobilier hors secrétariat
Elle ne comprend pas
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers (cf. 02.40Z)
- les supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (cf. 68.32B)
- l'activité de secrétariat des sociétés civiles de moyens (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 23 930 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 7 812 |
| 3 à 5 salariés | 2 537 |
| 6 à 9 salariés | 576 |
| 10 à 19 salariés | 248 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société civile de moyens | 25 895 |
| Autre société civile | 3 952 |
| Entrepreneur individuel | 1 817 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 860 |
| SAS, société par actions simplifiée | 646 |
| Société civile immobilière | 389 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 312 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 606 |
| Nord | 1 693 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Rhône | 1 215 |
| Gironde | 1 132 |
| Alpes-Maritimes | 989 |
| Haute-Garonne | 957 |
| Hérault | 853 |
| Isère | 813 |
| Hauts-de-Seine | 793 |
| Bas-Rhin | 786 |
| Loire-Atlantique | 778 |
| Var | 746 |
| Ille-et-Vilaine | 680 |
| Martinique | 669 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HERNANDEZ & CHOISY | 530 402 445 | Velaux | 16 février 2011 | — | Active |
| HERNU-GILI TOS | 790 450 092 | Valence | 2 janvier 2013 | — | Active |
| HEROJO | 817 395 916 | Valenciennes | 17 décembre 2015 | — | Active |
| HERRERA-BORDENAVE | 528 854 359 | Labastidette | 1er novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HERRMANN MARY | 910 240 027 | Brumath | 9 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HERRY | 383 035 961 | Cesson-Sévigné | 12 septembre 1991 | — | Active |
| HERVACHET | 883 935 538 | Cenon | 23 avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HERVAL | 948 331 079 | Troyes | 23 janvier 2023 | — | Active |
| HERVE MARX | 853 441 103 | Lezay | 2 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HERZUM SANTE | 109 187 518 | Herbitzheim | 1er août 2026 | — | Active |
| HESSELBOMS UNIVERSAUM AB | 923 423 966 | — | 1er janvier 1997 | — | Active |
| HESTIA | 884 950 858 | Puilboreau | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HEURIS GPM | 892 210 196 | Thiers | 14 décembre 2020 | — | Active |
| HEVIPARE | 887 957 470 | Orléans | 14 juin 2020 | — | Active |
| HEXAGONE CLINIC | 944 138 593 | Nice | 10 avril 2025 | — | Active |
| HEXAGONE SANTE PARIS | 830 514 600 | Boulogne-Billancourt | 11 mai 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| HEXAMED | 812 543 494 | Vedène | 10 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HEXIE | 528 838 816 | Paris 18e Arrondissement | 11 novembre 2010 | — | Active |
| HF KINE | 918 859 265 | Alfortville | 22 août 2022 | — | Active |
| HGE CAVARE | 929 816 387 | Cavaillon | 1er juin 2024 | — | Active |
| HGEV | 999 594 575 | Vannes | 2 janvier 2026 | — | Active |
| HGP | 932 327 026 | Poitiers | 1er septembre 2024 | — | Active |
| HI | 511 237 182 | Nice | 19 mars 2009 | — | Active |
| HIBISDERM | 934 076 951 | Saint-Nazaire | 15 octobre 2024 | — | Active |
| HIBOS MIGNEAUX KINE | 831 445 804 | Paris 15e Arrondissement | 8 septembre 2017 | — | Active |
| HIC ET NUNC | 532 825 403 | Paris 15e Arrondissement | 25 mai 2011 | — | Active |
| HICKORY | 513 589 507 | Cannes | 1er juillet 2009 | — | Active |
| HICLA | 839 941 127 | Igny | 29 mai 2018 | — | Active |
| HIGH TECH INVESTISSEMENTS | 382 496 172 | Voisins-le-Bretonneux | 10 juillet 1991 | — | Active |
| HIJ PORTETS | 993 182 476 | Portets | 1er septembre 2025 | — | Active |
| HILAL-LAMBERT | 844 981 597 | Clermont-Ferrand | 1er janvier 2019 | — | Active |
| HILL AND ALLEN TRAVEL COMPANY | 838 085 397 | Sète | 1er février 2018 | — | Active |
| HILLION | 842 946 972 | Sepmes | 3 octobre 2018 | — | Active |
| HILMOINE VANDEVELDE | 832 560 353 | Wasquehal | 5 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| HIMALAYAGESTION | 509 431 854 | Gouvieux | 15 décembre 2008 | — | Active |
| HIPPAR | 820 915 155 | Baillargues | 1er janvier 2016 | — | Active |
| HIPPEA | 851 201 830 | Léglantiers | 9 mai 2019 | — | Active |
| HIPPOCAMPE | 491 879 417 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er octobre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| HIPPOCAMPE | 838 751 162 | Sundhouse | 3 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIPPOCAMPUS MARITIME CORP | 431 339 803 | — | 3 novembre 1984 | — | Active |
| HIPPOCRATE | 511 530 073 | Pernes-les-Fontaines | 2 mars 2009 | — | Active |
| HIPPOCRATE | 817 392 855 | Cayenne | 17 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| HIPPOCRATE | 895 146 975 | Maromme | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIPPOCRATE | 983 390 279 | Pacy-sur-Eure | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIPPOCRATE DE COS | 751 217 738 | Périgueux | 1er juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| HIPPOCRATE OBJAT | 912 034 287 | Objat | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIPPODROME | 838 076 016 | Lyon 2e Arrondissement | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIPPOLYTE | 478 047 053 | Dijon | 9 juillet 2004 | — | Active |
| HIPPOLYTE & MACARTY | 924 840 325 | Saint-Paul | 13 mars 2024 | — | Active |
| HIRU OLATUAK | 977 513 746 | Bayonne | 14 août 2023 | — | Active |
1 906 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.