Sous-classe 66.19A · NAF rév. 2
Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 35 334 entreprises actives déclarent l'activité principale « Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier » (66.19A) et 36 112 établissements actifs l'exercent. 1 420 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe est destinée à isoler dans le répertoire des entités patrimoniales en indivision, successions, etc., non productives mais pouvant donner lieu à des transactions importantes.
Cette rubrique comprend
- l'activité des unités non-productives gestionnaires d'un patrimoine mobilier ne pouvant être rattachées à aucune des sous-classes de la nomenclature
Elle comprend aussi
- l'activité des sociétés civiles de moyens gestionnaires d'un patrimoine mobilier hors secrétariat
Elle ne comprend pas
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers (cf. 02.40Z)
- les supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (cf. 68.32B)
- l'activité de secrétariat des sociétés civiles de moyens (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 23 930 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 7 812 |
| 3 à 5 salariés | 2 537 |
| 6 à 9 salariés | 576 |
| 10 à 19 salariés | 248 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société civile de moyens | 25 895 |
| Autre société civile | 3 952 |
| Entrepreneur individuel | 1 817 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 860 |
| SAS, société par actions simplifiée | 646 |
| Société civile immobilière | 389 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 312 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 606 |
| Nord | 1 693 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Rhône | 1 215 |
| Gironde | 1 132 |
| Alpes-Maritimes | 989 |
| Haute-Garonne | 957 |
| Hérault | 853 |
| Isère | 813 |
| Hauts-de-Seine | 793 |
| Bas-Rhin | 786 |
| Loire-Atlantique | 778 |
| Var | 746 |
| Ille-et-Vilaine | 680 |
| Martinique | 669 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GUINET POLITINO | 887 541 399 | Les Abrets en Dauphiné | 20 juillet 2020 | — | Active |
| GUIRAUD - WOILLEZ | 488 937 558 | Groix | 20 février 2006 | — | Active |
| GUISLAIN PATRIMOINE | 439 055 245 | Bermerain | 23 juillet 2001 | — | Active |
| GUIVATI | 525 072 385 | Marseille 13e Arrondissement | 15 septembre 2010 | — | Active |
| GUIVMI | 880 863 683 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 18 janvier 2020 | — | Active |
| GUJA SM | 882 245 624 | Mulsanne | 1er mars 2020 | — | Active |
| GUJUCA | 992 089 565 | Lassay-les-Châteaux | 25 septembre 2025 | — | Active |
| GUM | 342 204 435 | Grenoble | 1er juillet 1987 | — | Active |
| GUMBY | 533 482 832 | Paris 9e Arrondissement | 5 juillet 2011 | — | Active |
| GUTH MANN | 989 737 069 | Colmar | 22 juin 2025 | — | Active |
| GUYNEMER | 404 923 153 | Le Cannet | 1er mars 1996 | — | Active |
| GUYOMARD JOYEUX | 817 477 805 | Dijon | 9 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUYON | 835 338 773 | Carpentras | 1er février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUYON APITHY | 930 974 076 | Chenôve | 18 juin 2024 | — | Active |
| GV ASSURANCES | 938 674 074 | Nantes | 16 décembre 2024 | — | Active |
| GVX | 912 845 245 | Lille | 21 avril 2022 | — | Active |
| GWENYTIA | 491 097 309 | Liffré | 16 juin 2006 | — | Active |
| GWIDEL KINE | 838 167 294 | Guidel | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GY | 449 479 476 | Salon-de-Provence | 6 juin 2003 | — | Active |
| GYN & CO CLW | 928 867 233 | Le Mans | 20 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYN & SENS | 991 148 487 | Biarritz | 1er septembre 2025 | — | Active |
| GYN 8 | 988 409 173 | Marseille 8e Arrondissement | 20 juin 2025 | — | Active |
| GYN OBS II | 799 291 075 | Sarcelles | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYN PRO | 981 648 009 | Matoury | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYN TONIC | 106 931 090 | Rouen | 12 avril 2026 | — | Active |
| GYN&CO | 515 220 002 | Nancy | 1er octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| GYN&ECHO - VERSAILLES | 818 520 140 | Versailles | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYN'ECHO | 820 995 785 | Bordeaux | 30 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GYN'ECHO SAINTES | 879 600 716 | Saintes | 6 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYN-OUEST | 995 222 791 | Saint-Laurent-du-Maroni | 12 décembre 2025 | — | Active |
| GYNAS | 910 457 423 | Cayenne | 27 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYNE 3 | 440 879 674 | Villeurbanne | 2 janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| GYNECAB 56 | 982 071 318 | Lorient | 22 novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GYNECEE | 929 169 589 | La Tour-en-Jarez | 18 mai 2024 | — | Active |
| GYNECO GRAND SUD | 504 057 597 | Chambray-lès-Tours | 1er mai 2008 | — | Active |
| GYNECO NAVARRE | 420 397 531 | Paris 6e Arrondissement | 1er juillet 1998 | — | Active |
| GYNECO SAINT JEAN | 834 263 808 | Toulon | 1er décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GYNECOCEANE | 777 904 830 | Vannes | — | 10 à 19 salariés | Active |
| GYNECOLGIE RUILLIER-SCHWARTZ | 949 071 344 | Riedisheim | 1er février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GYNECOLOGIE - CHIRURGIE - SENOLOGIE | 911 774 461 | Dijon | 21 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GYNECOLOGIE CAROLUS | 820 321 677 | Lille | 1er mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GYNECOLOGIE CESSON-SEVIGNE | 833 807 241 | Cesson-Sévigné | 21 novembre 2017 | — | Active |
| GYNECOLOGIE DE LA POLYCLINIQUE LYON NORD | 893 970 202 | Rillieux-la-Pape | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYNECOLOGIE MEDICALE JULES VERNE | 832 078 455 | Nantes | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYNECOLOGIE MEDIPOLE | 499 412 757 | Cabestany | 24 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYNECOSTAN | 921 691 093 | Nancy | 21 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYNELAC | 843 168 436 | Annecy | 3 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| GYNELAC | 914 266 176 | Aix-les-Bains | 6 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYNELISLE | 904 633 013 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 8 septembre 2021 | — | Active |
| GYNELYAS | 823 221 973 | Caluire-et-Cuire | 11 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 906 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.