Sous-classe 66.19A · NAF rév. 2
Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 35 334 entreprises actives déclarent l'activité principale « Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier » (66.19A) et 36 112 établissements actifs l'exercent. 1 420 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe est destinée à isoler dans le répertoire des entités patrimoniales en indivision, successions, etc., non productives mais pouvant donner lieu à des transactions importantes.
Cette rubrique comprend
- l'activité des unités non-productives gestionnaires d'un patrimoine mobilier ne pouvant être rattachées à aucune des sous-classes de la nomenclature
Elle comprend aussi
- l'activité des sociétés civiles de moyens gestionnaires d'un patrimoine mobilier hors secrétariat
Elle ne comprend pas
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers (cf. 02.40Z)
- les supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (cf. 68.32B)
- l'activité de secrétariat des sociétés civiles de moyens (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 23 930 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 7 812 |
| 3 à 5 salariés | 2 537 |
| 6 à 9 salariés | 576 |
| 10 à 19 salariés | 248 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société civile de moyens | 25 895 |
| Autre société civile | 3 952 |
| Entrepreneur individuel | 1 817 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 860 |
| SAS, société par actions simplifiée | 646 |
| Société civile immobilière | 389 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 312 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 606 |
| Nord | 1 693 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Rhône | 1 215 |
| Gironde | 1 132 |
| Alpes-Maritimes | 989 |
| Haute-Garonne | 957 |
| Hérault | 853 |
| Isère | 813 |
| Hauts-de-Seine | 793 |
| Bas-Rhin | 786 |
| Loire-Atlantique | 778 |
| Var | 746 |
| Ille-et-Vilaine | 680 |
| Martinique | 669 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GERDEZ LIMITED | 485 318 562 | — | 28 décembre 2001 | — | Active |
| GERFAUT | 497 902 841 | Bonnelles | 30 mars 2007 | — | Active |
| GERHAG | 488 411 737 | Dunkerque | 2 janvier 2006 | — | Active |
| GERION-ALPHONSE | 902 412 873 | Sainte-Rose | 1er septembre 2021 | — | Active |
| GERMINAL KINE | 930 625 215 | Wallers | 28 juin 2024 | — | Active |
| GERSIMED | 883 676 835 | Auch | 1er avril 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| GERVIM | 384 253 951 | Nice | 23 décembre 1991 | — | Active |
| GESICA MARSEILLE | 434 639 993 | Marseille 6e Arrondissement | 10 février 2001 | — | Active |
| GESICA MARSEILLE 13 | 909 526 295 | Marseille 6e Arrondissement | 20 janvier 2022 | — | Active |
| GESIFA | 425 313 202 | Chamalières | 15 novembre 1976 | — | Active |
| GESLIN | 352 898 902 | Paris 8e Arrondissement | 30 décembre 1989 | — | Active |
| GESTINVEST | 382 644 243 | Les Abymes | 1er juillet 1991 | — | Active |
| GESTION 37 | 949 675 524 | Paris 12e Arrondissement | 2 mars 2023 | — | Active |
| GESTION BLESOISE IMMOBILIERE | 389 086 083 | Blois | 4 novembre 1992 | — | Active |
| GESTION DE PATRIMOINE ET D'INVESTISSEMENTS | 789 340 254 | Paris 16e Arrondissement | 3 novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GESTION FINANCES | 388 566 887 | Cannes | 1er septembre 1992 | — | Active |
| GESTION FINANCES CONSEILS | 429 372 170 | Antibes | 26 janvier 2000 | — | Active |
| GESTION FINANCIERE HALLOO | 823 254 305 | Mouans-Sartoux | 7 octobre 2016 | — | Active |
| GESTION K | 837 830 702 | Auriol | 19 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GESTION NDN | 918 130 196 | Paris 12e Arrondissement | 3 août 2022 | — | Active |
| GESTION PARTICIPATIONS | 438 671 075 | Marseille 9e Arrondissement | 23 juillet 2001 | — | Active |
| GESTION SANTE GRANDE DELLE | 839 528 239 | Hérouville-Saint-Clair | 11 avril 2018 | — | Active |
| GESTION SAUTEL | 443 152 053 | La Rochelle | 11 juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GESTVAL | 384 786 752 | Paris 17e Arrondissement | 6 mars 1992 | — | Active |
| GEUROY | 800 048 613 | Bretteville-du-Grand-Caux | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GEVAC | 453 992 075 | Garches | 28 mai 2004 | — | Active |
| GFA LES MANGUIERS | 478 365 174 | L'Étang-Salé | 1er août 2004 | — | Active |
| GFA ALLIANCE | 894 615 780 | Valdelaume | 8 février 2021 | — | Active |
| GFA BOUTTE | 484 374 277 | Saint-Julien-lès-Gorze | 2 juillet 2005 | — | Active |
| GFA DE BELLEVUE | 481 584 621 | Domèvre-sur-Vezouze | 25 février 2005 | — | Active |
| GFA DE BOUQUET | 483 043 907 | Brive-la-Gaillarde | 3 juin 2005 | — | Active |
| GFA DE BRIGES | 479 385 569 | Auroux | 6 octobre 2004 | — | Active |
| GFA DE CARPENTES | 331 721 316 | Beaumont-de-Lomagne | 29 décembre 1984 | — | Active |
| GFA DE L'ENCLOS | 478 120 090 | Laxou | 22 juin 2004 | — | Active |
| GFA DE LA BASSE HERANGERIE | 477 954 853 | Saint-Germain-en-Coglès | 13 juillet 2004 | — | Active |
| GFA DE LA CHERE | 454 022 294 | Sainte-Anne-sur-Vilaine | 4 juin 2004 | — | Active |
| GFA DE LA FERME D'OLLAINVILLE | 328 426 622 | Villamblain | 15 décembre 1975 | — | Active |
| GFA DE LA GORGE | 442 923 900 | Vic-sur-Aisne | 30 juin 1976 | — | Active |
| GFA DE LA GRAND'MAISON | 480 390 806 | Oytier-Saint-Oblas | 20 décembre 2004 | — | Active |
| GFA DE LA GUERINAIS | 489 663 393 | Trévron | 1er janvier 2005 | — | Active |
| GFA DE LA MALADRERIE | 391 134 871 | La Chapelle-d'Angillon | 26 avril 1993 | — | Active |
| GFA DE LA PLACE | 453 951 303 | Villers-Guislain | 9 juin 2004 | — | Active |
| GFA DE LA RUELLE | 450 318 068 | Treffendel | 1er novembre 2003 | — | Active |
| GFA DE LA VIERGE | 489 175 422 | Cirey-sur-Vezouze | 20 mars 2006 | — | Active |
| GFA DE LES ECURIES DE GARIDECH | 485 140 222 | Garidech | 25 octobre 2005 | — | Active |
| GFA DE MIRIBEL | 442 646 105 | Fontaine-Notre-Dame | 18 mai 2002 | — | Active |
| GFA DE SAINT BERNARD | 443 625 488 | Hévilliers | 17 juin 2002 | — | Active |
| GFA DE STIVAN | 485 073 845 | Biziat | 28 octobre 2005 | — | Active |
| GFA DES DEUX FERMES | 482 905 106 | Vertou | 28 avril 2005 | — | Active |
| GFA DES ROMAINS | 443 454 640 | Saint-Mihiel | 14 août 2002 | — | Active |
1 906 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.