Sous-classe 66.19A · NAF rév. 2
Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 35 334 entreprises actives déclarent l'activité principale « Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier » (66.19A) et 36 112 établissements actifs l'exercent. 1 420 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe est destinée à isoler dans le répertoire des entités patrimoniales en indivision, successions, etc., non productives mais pouvant donner lieu à des transactions importantes.
Cette rubrique comprend
- l'activité des unités non-productives gestionnaires d'un patrimoine mobilier ne pouvant être rattachées à aucune des sous-classes de la nomenclature
Elle comprend aussi
- l'activité des sociétés civiles de moyens gestionnaires d'un patrimoine mobilier hors secrétariat
Elle ne comprend pas
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers (cf. 02.40Z)
- les supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (cf. 68.32B)
- l'activité de secrétariat des sociétés civiles de moyens (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 23 930 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 7 812 |
| 3 à 5 salariés | 2 537 |
| 6 à 9 salariés | 576 |
| 10 à 19 salariés | 248 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société civile de moyens | 25 895 |
| Autre société civile | 3 952 |
| Entrepreneur individuel | 1 817 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 860 |
| SAS, société par actions simplifiée | 646 |
| Société civile immobilière | 389 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 312 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 606 |
| Nord | 1 693 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Rhône | 1 215 |
| Gironde | 1 132 |
| Alpes-Maritimes | 989 |
| Haute-Garonne | 957 |
| Hérault | 853 |
| Isère | 813 |
| Hauts-de-Seine | 793 |
| Bas-Rhin | 786 |
| Loire-Atlantique | 778 |
| Var | 746 |
| Ille-et-Vilaine | 680 |
| Martinique | 669 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DENTISTES SEILLANS | 107 518 201 | Seillans | 1er juillet 2026 | — | Active |
| DENTISTES SPARNACIENS | 901 042 226 | Épernay | 1er septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTISTES UBAYE VALLEE | 882 500 267 | Barcelonnette | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTITUS | 900 960 758 | Nîmes | 15 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTIUM | 942 156 019 | Thénezay | 17 mars 2025 | — | Active |
| DENTIVAL | 902 864 370 | Marseille 11e Arrondissement | 3 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTOLICES | 533 490 629 | Rennes | 1er juillet 2011 | — | Active |
| DENTOPALE | 803 577 352 | Outreau | 1er juillet 2014 | — | Active |
| DENTORENS | 844 178 145 | Toulouse | 19 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTOSWELL | 892 791 112 | Plouharnel | 4 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTPE | 108 091 687 | Agen | 27 juillet 2026 | — | Active |
| DENTS CLERES | 992 736 348 | Clères | 10 octobre 2025 | — | Active |
| DENTS ET MAREES | 532 963 287 | Saint-Brevin-les-Pins | 18 mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTS SUQUET | 878 273 085 | Cannes | 15 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEODA SOINS | 882 960 552 | Saint-Dié-des-Vosges | 1er mai 2020 | — | Active |
| DEPANNAUTO | 310 864 111 | Saint-Pierre | 1er janvier 1974 | — | Active |
| DEPARTEMENT IMAGERIE MEDIPOLE SAVOIE (DIMS) | 517 921 433 | Challes-les-Eaux | 23 octobre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| DEPERLE | 819 430 877 | Vern-sur-Seiche | 1er avril 2016 | — | Active |
| DEPOT ST ANDRE | 403 151 293 | — | 1er novembre 1995 | — | Active |
| DEPP | 754 006 724 | Vieux-Boucau-les-Bains | 1er septembre 2012 | — | Active |
| DEPSY | 435 337 829 | Marseille 8e Arrondissement | 4 avril 2001 | — | Active |
| DERBY IMMO VIII | 812 343 804 | Lyon 6e Arrondissement | 25 juin 2015 | — | Active |
| DERM LASER ETANG | 904 034 642 | Marignane | 1er juillet 2021 | — | Active |
| DERM71 | 880 923 859 | Chalon-sur-Saône | 22 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMA 2011 | 534 888 490 | Rouen | 1er septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMAGYN | 920 702 388 | Saint-Étienne | 24 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMALASER GRENOBLE | 894 227 214 | Grenoble | 13 janvier 2021 | — | Active |
| DERMALILLE | 454 025 537 | Lille | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMARENE | 498 870 872 | Bayonne | 2 mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMATO 23 | 898 688 858 | Vincennes | 7 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMATO LORATZEA | 922 445 580 | Saint-Pierre-d'Irube | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMATO-LASER DE MERIGNAC | 424 327 294 | Pessac | 1er septembre 1999 | — | Active |
| DERMATOLOGIE BAS REBBERG | 904 605 599 | Mulhouse | 12 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMATOLOGIE LOPERHET | 951 018 563 | Loperhet | 24 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMATOLOGIE MONCEAU | 892 741 919 | Paris 17e Arrondissement | 2 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMATOLOGIE RIVE GAUCHE | 522 408 483 | Toulouse | 3 mai 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| DERMATOLOGIE UTOPIA | 912 402 427 | Bordeaux | 16 mars 2022 | — | Active |
| DERMATOLOGUES COURNON LE CENDRE PAR ABREVIATION DCC | 514 991 900 | Le Cendre | 1er octobre 2009 | — | Active |
| DERMATOLOGUES DU SQUARE MONTHOLON | 104 771 068 | Paris 3e Arrondissement | 30 avril 2026 | — | Active |
| DERMATOLOGUES LA TREILLE | 983 510 496 | Châteaubernard | 2 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| DERMATOMED | 820 083 699 | Castries | 25 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMATOTALLARD | 944 471 994 | Tallard | 14 avril 2025 | — | Active |
| DERMATOUR | 994 393 932 | La Tour-de-Salvagny | 20 novembre 2025 | — | Active |
| DERMENDO | 481 740 967 | Limoges | 31 mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMO MEDICAL CENTER | 833 069 834 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| DERMOPALINE | 904 019 668 | Wambrechies | 4 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERMORVAULT | 799 240 007 | Orvault | 2 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DERONNE TAILLEFER | 852 446 012 | Saint-Médard-en-Jalles | 16 juillet 2019 | — | Active |
| DERRIEN CHENEVIER | 987 565 017 | Landivisiau | 26 février 2024 | — | Active |
| DERSOT-MASSOUTIER HOLDING | 502 404 361 | Boulogne-Billancourt | 1er décembre 2007 | — | Active |
1 906 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.