Sous-classe 66.19A · NAF rév. 2
Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 35 334 entreprises actives déclarent l'activité principale « Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier » (66.19A) et 36 112 établissements actifs l'exercent. 1 505 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe est destinée à isoler dans le répertoire des entités patrimoniales en indivision, successions, etc., non productives mais pouvant donner lieu à des transactions importantes.
Cette rubrique comprend
- l'activité des unités non-productives gestionnaires d'un patrimoine mobilier ne pouvant être rattachées à aucune des sous-classes de la nomenclature
Elle comprend aussi
- l'activité des sociétés civiles de moyens gestionnaires d'un patrimoine mobilier hors secrétariat
Elle ne comprend pas
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers (cf. 02.40Z)
- les supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (cf. 68.32B)
- l'activité de secrétariat des sociétés civiles de moyens (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 23 930 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 7 812 |
| 3 à 5 salariés | 2 537 |
| 6 à 9 salariés | 576 |
| 10 à 19 salariés | 248 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société civile de moyens | 25 895 |
| Autre société civile | 3 952 |
| Entrepreneur individuel | 1 817 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 860 |
| SAS, société par actions simplifiée | 646 |
| Société civile immobilière | 389 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 312 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 606 |
| Nord | 1 693 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Rhône | 1 215 |
| Gironde | 1 132 |
| Alpes-Maritimes | 989 |
| Haute-Garonne | 957 |
| Hérault | 853 |
| Isère | 813 |
| Hauts-de-Seine | 793 |
| Bas-Rhin | 786 |
| Loire-Atlantique | 778 |
| Var | 746 |
| Ille-et-Vilaine | 680 |
| Martinique | 669 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COKI | 480 316 785 | Fontenay-sous-Bois | 17 novembre 2004 | — | Active |
| COKINED | 511 427 155 | Nans-les-Pins | 1er avril 2009 | — | Active |
| COLA-TAGHJI-COPELOVICI | 990 177 065 | Nice | 11 août 2025 | — | Active |
| COLAS MENTINE | 483 443 834 | Nanterre | 15 juillet 2005 | — | Active |
| COLBERT | 803 599 067 | Tourcoing | 7 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLDESSA INVESTISSEMENTS | 491 306 510 | Vaucresson | 5 juillet 2006 | — | Active |
| COLEGIS | 539 513 374 | Rennes | 13 janvier 2012 | — | Active |
| COLIAS | 478 678 022 | Mougins | 6 août 2004 | — | Active |
| COLIBRI | 102 415 502 | Paris 11e Arrondissement | 1er mars 2026 | — | Active |
| COLIN PERIGNON | 100 695 378 | Gex | 2 février 2026 | — | Active |
| COLISA INVEST, SOCIEDAD LIMITADA | 902 189 489 | — | 1er août 2021 | — | Active |
| COLKIMMO | 478 257 439 | Couchey | 27 juillet 2004 | — | Active |
| COLL GAUCH | 791 778 855 | Montpellier | 9 mars 2013 | — | Active |
| COLLECTIF 12 | 880 270 764 | Biarritz | 6 janvier 2020 | — | Active |
| COLLECTIF INFIRMIER DE LA PINEDE | 925 072 407 | Montpellier | 1er janvier 2024 | — | Active |
| COLLECTIF LE BENTO | 818 037 400 | Brest | 5 décembre 2015 | — | Active |
| COLLECTION IVAN ET ANNIE BETTEX | 792 120 503 | Morillon | 1er mars 2013 | — | Active |
| COLLECTIONNEURS HOLDING | 393 755 335 | Saint-Cyprien | 15 novembre 1993 | — | Active |
| COLLET FRACHON | 847 953 999 | Pleurtuit | 1er février 2019 | — | Active |
| COLLIN FINANCES | 788 654 770 | Catllar | 15 octobre 2012 | — | Active |
| COLLZAG | 444 678 932 | Valenciennes | 28 décembre 2002 | — | Active |
| COLOBRI | 828 582 858 | Paris 13e Arrondissement | 1er janvier 2017 | — | Active |
| COLOMB BOUTEILLE | 837 489 079 | Cruas | 17 janvier 2018 | — | Active |
| COLOMBET-MARCUCCI-BERNARD-HAUCK | 519 874 895 | Saint-Chamond | 18 janvier 2010 | — | Active |
| COLOMBIER LEDUC | 894 562 420 | Limoges | 1er avril 2021 | — | Active |
| COLOMBINE | 879 488 286 | Saint-Colomban | 2 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLONI | 383 299 997 | Paris 8e Arrondissement | 7 octobre 1991 | — | Active |
| COLONNA-COLONNA-MARTELLI | 815 011 010 | Ajaccio | 6 novembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| COLURMAS | 808 887 384 | Six-Fours-les-Plages | 1er janvier 2015 | — | Active |
| COM-FI | 348 097 684 | Langogne | 13 septembre 1988 | — | Active |
| COMAJE | 449 777 630 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er septembre 2003 | — | Active |
| COMANCHE | 423 856 574 | Saint-Vérand | 15 juin 1999 | — | Active |
| COMBES BARRIO | 538 722 562 | Balaruc-les-Bains | 15 décembre 2011 | — | Active |
| COML | 930 497 219 | Maisons-Laffitte | 27 juin 2024 | — | Active |
| COMMANDEUR | 514 248 350 | Montrouge | 13 août 2009 | — | Active |
| COMME UNE GHAM | 513 721 662 | Les Herbiers | 1er février 2009 | — | Active |
| COMMISSR | 984 812 487 | Saint-Pierre | 26 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPAGNIE ARIACOISE DE WAGONS | 101 550 788 | Héry | 6 février 2026 | — | Active |
| COMPAGNIE DES ARCHERS | 812 135 820 | Lyon 2e Arrondissement | 5 juin 2015 | — | Active |
| COMPAGNIE DES EXPERTS ET SAPITEURS | 403 093 479 | Toulouse | 1er janvier 1996 | — | Active |
| COMPAGNIE DES INFIRMIERS DE FAREINS | 884 610 387 | Fareins | 1er avril 2020 | — | Active |
| COMPAGNIE EUROPEENNE GESTION FINANCIERE | 382 674 240 | Val-du-Maine | 1er juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPAGNIE FINANCIERE ANTONIOLI | 305 331 779 | Ajaccio | — | — | Active |
| COMPAGNIE FINANCIERE IMMOBILIERE | 440 966 828 | Conqueyrac | 20 décembre 2001 | — | Active |
| COMPAGNIE FONCIERE DU SAINT GOTHARD | 410 222 210 | Paris 8e Arrondissement | 2 décembre 1996 | — | Active |
| COMPAGNIE IMMOBILIERE DE CLICHY | 390 241 206 | Pertuis | 1er mars 1993 | — | Active |
| COMPAGNIE IMMOBILIERE DE L ATLANTIQUE | 393 865 225 | Nantes | 15 janvier 1994 | — | Active |
| COMPANS DUMANIC | 947 895 579 | Sainte-Croix | 1er janvier 2023 | — | Active |
| COMPIEGNE HUISSIERS DE JUSTICE | 503 655 938 | Compiègne | 9 avril 2008 | — | Active |
| COMPOSTELLE | 794 719 153 | Gennes-Val-de-Loire | 1er août 2013 | — | Active |
1 906 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.