Sous-classe 66.12Z · NAF rév. 2
Courtage de valeurs mobilières et de marchandises
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 817 entreprises actives déclarent l'activité principale « Courtage de valeurs mobilières et de marchandises » (66.12Z) et 1 841 établissements actifs l'exercent. 18 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations effectuées sur des marchés financiers pour le compte de tiers (le courtage en valeurs mobilières, par exemple) ainsi que les activités qui s'y rattachent
- le courtage de titres
- le courtage de contrats de marchandises
- les activités des bureaux de change, etc.
Elle ne comprend pas
- les opérations effectuées sur des marchés pour compte propre (cf. 64.99Z)
- la gestion de portefeuilles pour le compte de tiers (cf. 66.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 599 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 117 |
| 3 à 5 salariés | 38 |
| 6 à 9 salariés | 17 |
| 10 à 19 salariés | 14 |
| 20 à 49 salariés | 11 |
| 50 à 99 salariés | 6 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 774 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 406 |
| Autre société civile | 373 |
| Entrepreneur individuel | 145 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 29 |
| Société civile immobilière | 26 |
| Fonds à forme sociétale à conseil d'administration | 16 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 590 |
| Hauts-de-Seine | 72 |
| Bouches-du-Rhône | 66 |
| Nord | 66 |
| Alpes-Maritimes | 54 |
| Var | 51 |
| Gironde | 50 |
| Rhône | 40 |
| Charente-Maritime | 37 |
| Haute-Garonne | 33 |
| Yvelines | 30 |
| Val-de-Marne | 28 |
| Hérault | 27 |
| Bas-Rhin | 27 |
| Val-d'Oise | 26 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FIRST & BEST CHANGE | 794 177 303 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| FITZROYA | 903 803 070 | Saint-Sandoux | 29 septembre 2021 | — | Active |
| FJ INVEST | 493 587 521 | Jatxou | 26 décembre 2006 | — | Active |
| FJ2B | 531 135 820 | Haguenau | 3 novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FL CROISSANCE | 807 707 054 | Saint-Cloud | 1er octobre 2014 | — | Active |
| FL PARTNERS FINANCES | 751 624 461 | Montpellier | 1er mai 2012 | — | Active |
| FLCV | 820 663 813 | Tollevast | 27 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLH INVESTING | 919 288 605 | Paris 8e Arrondissement | 7 septembre 2022 | — | Active |
| FLUVIAL PASSION | 839 375 631 | Tréville | 1er avril 2018 | — | Active |
| FLYNAERO INVEST | 984 989 327 | Le Perreux-sur-Marne | 24 janvier 2024 | — | Active |
| FLYP | 984 689 794 | Saintes | 16 février 2024 | — | Active |
| FONCIERE BERNARD | 752 690 669 | Tassin-la-Demi-Lune | 28 juin 2012 | — | Active |
| FONCIERE DE LIEGE | 493 587 562 | Lezennes | 18 décembre 2006 | — | Active |
| FONCIERE DU CHATEAU BLANC | 479 990 541 | Faumont | 3 décembre 2004 | — | Active |
| FONCIERE MANDELA | 500 488 838 | Péronne-en-Mélantois | 24 septembre 2007 | — | Active |
| FONCIERE MESSIDOR | 492 220 926 | Grambois | 30 juin 2006 | — | Active |
| FONCIERE SARRAZIN FOUGERE | 498 201 508 | Lezennes | 14 février 2007 | — | Active |
| FONTBLANCHE | 805 107 596 | La Cadière-d'Azur | 1er octobre 2014 | — | Active |
| FOX | 811 288 570 | Solliès-Toucas | 21 avril 2015 | — | Active |
| FP DYNAMIQUE SP | 522 056 951 | Paris 8e Arrondissement | 5 mars 2010 | — | Active |
| FPM | 449 087 857 | Bordeaux | 17 juin 2003 | — | Active |
| FR7 | 790 166 888 | Boulazac Isle Manoire | 18 décembre 2012 | — | Active |
| FRANCE EXCHANGE | 988 877 726 | Paris 5e Arrondissement | 18 juin 2025 | — | Active |
| FRAPHAC | 334 364 866 | Neuilly-sur-Seine | 3 décembre 1985 | — | Active |
| FRATERNITY | 911 111 631 | Chanteloup-les-Vignes | 9 février 2022 | — | Active |
| FRED & SERGIO | 751 583 428 | Paris 2e Arrondissement | 1er mars 2012 | — | Active |
| FREEDOM FINANCE | 912 831 104 | — | 2 mai 2022 | — | Active |
| FROGGIES INVEST | 978 334 027 | Paris 16e Arrondissement | 1er août 2023 | — | Active |
| FRUIT-O-GO LIMITED | 525 019 873 | — | 8 juillet 2010 | — | Active |
| FSC | 503 512 857 | Beautheil-Saints | 28 mars 2008 | — | Active |
| G&B INVEST | 834 777 252 | Vitrolles | 17 janvier 2018 | — | Active |
| G.B. SERVICES | 793 556 747 | Paris 17e Arrondissement | 23 mai 2013 | — | Active |
| G.L FINANCES | 402 520 688 | Plouézec | 10 septembre 1995 | — | Active |
| G2C | 520 227 919 | Paris 17e Arrondissement | 6 février 2010 | — | Active |
| G2M FINANCEMENT | 792 569 642 | Cahors | 3 avril 2013 | — | Active |
| GAEMO | 503 084 287 | Voujeaucourt | 28 février 2008 | — | Active |
| GAG | 930 620 117 | Paris 8e Arrondissement | 10 juin 2024 | — | Active |
| GAIA | 901 243 436 | Beuil | 28 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAIA | 908 477 326 | Esclavelles | 12 décembre 2021 | — | Active |
| GALORION | 940 217 375 | Dijon | 22 janvier 2025 | — | Active |
| GAMMARIELLO INVEST | 809 352 321 | Antibes | 29 janvier 2015 | — | Active |
| GAP FINANCE | 422 017 764 | Anse | 1er février 1999 | — | Active |
| GAUTHIER | 501 596 621 | Saint-Privat-la-Montagne | 7 décembre 2007 | — | Active |
| GAUTHIER FINANCE | 909 017 873 | Grosrouvre | 10 janvier 2022 | — | Active |
| GCM EUROPE | 512 323 270 | Eckbolsheim | 1er avril 2009 | — | Active |
| GCMB | 898 574 785 | Paris 13e Arrondissement | 20 avril 2021 | — | Active |
| GDS CANNES | 813 009 099 | Cannes | 29 juillet 2015 | — | Active |
| GEM VIE | 434 684 791 | Devecey | 21 février 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| GEMMAX | 818 049 496 | Bayonne | 21 janvier 2016 | — | Active |
| GENERIM-P2CI-NIEPCE | 814 108 148 | Aix-en-Provence | 8 octobre 2015 | — | Active |
147 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.