Sous-classe 66.12Z · NAF rév. 2
Courtage de valeurs mobilières et de marchandises
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 817 entreprises actives déclarent l'activité principale « Courtage de valeurs mobilières et de marchandises » (66.12Z) et 1 841 établissements actifs l'exercent. 18 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations effectuées sur des marchés financiers pour le compte de tiers (le courtage en valeurs mobilières, par exemple) ainsi que les activités qui s'y rattachent
- le courtage de titres
- le courtage de contrats de marchandises
- les activités des bureaux de change, etc.
Elle ne comprend pas
- les opérations effectuées sur des marchés pour compte propre (cf. 64.99Z)
- la gestion de portefeuilles pour le compte de tiers (cf. 66.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 599 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 117 |
| 3 à 5 salariés | 38 |
| 6 à 9 salariés | 17 |
| 10 à 19 salariés | 14 |
| 20 à 49 salariés | 11 |
| 50 à 99 salariés | 6 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 774 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 406 |
| Autre société civile | 373 |
| Entrepreneur individuel | 145 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 29 |
| Société civile immobilière | 26 |
| Fonds à forme sociétale à conseil d'administration | 16 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 590 |
| Hauts-de-Seine | 72 |
| Bouches-du-Rhône | 66 |
| Nord | 66 |
| Alpes-Maritimes | 54 |
| Var | 51 |
| Gironde | 50 |
| Rhône | 40 |
| Charente-Maritime | 37 |
| Haute-Garonne | 33 |
| Yvelines | 30 |
| Val-de-Marne | 28 |
| Hérault | 27 |
| Bas-Rhin | 27 |
| Val-d'Oise | 26 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAPITAL R | 800 087 140 | Aubignan | 14 janvier 2014 | — | Active |
| CAREIT | 818 863 656 | Paris 16e Arrondissement | 29 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARIM49 | 921 959 342 | Paris 18e Arrondissement | 1er décembre 2022 | — | Active |
| CARLMAT INVEST | 799 377 957 | Marseille 8e Arrondissement | 23 décembre 2013 | — | Active |
| CAROLINE ROCCOLI | 911 510 295 | Marseille 8e Arrondissement | 8 mars 2022 | — | Active |
| CARPHIL | 499 813 350 | Lezennes | 2 août 2007 | — | Active |
| CASA ADS | 908 425 846 | Nice | 14 décembre 2021 | — | Active |
| CASALJER | 918 458 548 | Bougival | 17 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASH EXCHANGE | 814 264 362 | La Courneuve | 22 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASH EXPRESS EXCHANGE | 791 969 488 | Lyon 3e Arrondissement | 15 novembre 2012 | — | Active |
| CASQUETS | 512 517 905 | Paris 8e Arrondissement | 20 mai 2009 | — | Active |
| CATTLEYA | 753 126 960 | Paris 19e Arrondissement | 23 juillet 2012 | — | Active |
| CCR FLEX BAMBOO | 538 131 194 | Paris 8e Arrondissement | 18 octobre 2011 | — | Active |
| CCR FLEX OAK | 538 127 093 | Paris 8e Arrondissement | 18 octobre 2011 | — | Active |
| CDAR | 505 007 799 | L'Île-d'Olonne | 17 juin 2008 | — | Active |
| CDG HOLDING | 911 050 920 | Clamart | 1er mars 2022 | — | Active |
| CECILIA FINANCE | 508 446 168 | Paris 9e Arrondissement | 10 octobre 2008 | — | Active |
| CEDAG | 393 145 305 | Saint-Tropez | 4 décembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEDREA | 838 471 597 | Toulon | 19 mars 2018 | — | Active |
| CELANTALE | 999 389 257 | Banteux | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CERISE CORP | 918 335 357 | Paris 1er Arrondissement | 1er août 2022 | — | Active |
| CERNET SYSTEME | 503 768 897 | Aytré | 1er avril 2008 | — | Active |
| CEVENNES COURTAGE | 529 507 352 | Sommières | 3 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CFB HOLDING | 528 813 504 | Allauch | 3 décembre 2010 | — | Active |
| CG HOLDING | 919 571 141 | Paris 13e Arrondissement | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CHAMROCPERS | 500 936 703 | La Roche-sur-Foron | 24 octobre 2007 | — | Active |
| CHANALORCA | 382 727 030 | Patay | 6 août 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHANGE DE LA BOURSE | 792 202 871 | Paris 2e Arrondissement | 1er mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHANGE DE ROUEN | 907 690 895 | Rouen | 29 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHANGE NANTES ROYALE | 508 654 563 | Nantes | 10 octobre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHANGE PARIS | 838 838 043 | Paris 18e Arrondissement | 29 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHANGE TOUR EIFFEL | 877 999 987 | Paris 7e Arrondissement | 23 septembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARLIBLOOM | 908 232 382 | Saint-Germain-en-Laye | 13 décembre 2021 | — | Active |
| CHATEAU CALON SEGUR | 752 806 240 | Paris 1er Arrondissement | 6 juillet 2012 | — | Active |
| CHATEAU D'EAU FINANCE | 898 048 103 | Paris 10e Arrondissement | 7 avril 2021 | — | Active |
| CHATEAU DE LA TOURELLE | 107 889 388 | Paris 9e Arrondissement | 6 juillet 2026 | — | Active |
| CHENAL | 802 505 206 | Saint-Martin | 1er mars 2014 | — | Active |
| CHLORYS | 914 225 305 | Verneuil-sur-Seine | 16 mai 2022 | — | Active |
| CHOUPI FINANCE | 494 291 057 | Bressuire | 1er février 2007 | — | Active |
| CHR ASSISTANCE | 393 900 196 | Paris 1er Arrondissement | 1er janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISELIS PATRIMOINE | 809 312 283 | Toulouse | 27 janvier 2015 | — | Active |
| CHRISMAG | 539 299 180 | Dunkerque | 19 janvier 2012 | — | Active |
| CIDRON SPECOLOR AB | 538 330 291 | — | 1er juillet 2011 | — | Active |
| CIM ADVISORS FRANCE SAS | 927 559 377 | Paris 16e Arrondissement | 8 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIMA | 497 928 697 | Paris 2e Arrondissement | 15 mai 2007 | — | Active |
| CITESIA FP10 | 893 393 181 | Paris 8e Arrondissement | 20 janvier 2021 | — | Active |
| CITESIA FP11 | 894 510 676 | Paris 8e Arrondissement | 12 février 2021 | — | Active |
| CITESIA FP12 | 897 739 009 | Paris 8e Arrondissement | 22 mars 2021 | — | Active |
| CITESIA FP13 | 898 260 260 | Paris 8e Arrondissement | 24 mars 2021 | — | Active |
| CITESIA FP14 | 898 552 344 | Paris 8e Arrondissement | 13 avril 2021 | — | Active |
147 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.