Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AF INDUSTRIES | 879 023 224 | Willems | 18 octobre 2019 | — | Active |
| AF INDUSTRY | 899 797 245 | Brières-les-Scellés | 4 mai 2021 | — | Active |
| AF INNOVATE | 102 690 526 | Saint-Marcel | 12 mars 2026 | — | Active |
| AF INVEST | 534 276 886 | Milon-la-Chapelle | 17 juin 2011 | — | Active |
| AF INVEST | 803 363 191 | Chalon-sur-Saône | 7 juillet 2014 | — | Active |
| AF INVEST | 834 684 623 | Charny Orée de Puisaye | 1er février 2017 | — | Active |
| AF INVEST | 841 155 807 | Meslay-du-Maine | 14 juillet 2018 | — | Active |
| AF INVEST | 878 210 129 | Antibes | 8 octobre 2019 | — | Active |
| AF INVEST | 882 003 445 | Saint-Malo | 22 janvier 2020 | — | Active |
| AF INVEST | 903 487 510 | Auriolles | 15 septembre 2021 | — | Active |
| AF INVEST | 910 768 795 | Paris 17e Arrondissement | 18 février 2022 | — | Active |
| AF INVEST | 948 873 336 | Plougastel-Daoulas | 2 février 2023 | — | Active |
| AF INVEST | 949 372 411 | Saint-Jean-de-Bournay | 23 février 2023 | — | Active |
| AF INVEST | 995 244 886 | Saint-Martin-du-Manoir | 12 décembre 2025 | — | Active |
| AF INVESTISSEMENT | 890 904 949 | Wingles | 7 octobre 2020 | — | Active |
| AF INVESTISSEMENTS | 820 566 594 | Bourgvallées | 1er juin 2016 | — | Active |
| AF LETHEUIL | 813 663 457 | Doué-en-Anjou | 31 août 2015 | — | Active |
| AF MACONNERIE | 844 460 568 | Saint-Lin | 12 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AF ONE | 843 663 071 | Paris 2e Arrondissement | 1er novembre 2018 | — | Active |
| AF OPTIC | 887 984 052 | Nîmes | 15 août 2020 | — | Active |
| AF PARTICIPATIONS | 904 455 300 | La Fare-en-Champsaur | 19 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AF&CO MANAGEMENT | 892 239 914 | Paris 8e Arrondissement | 17 décembre 2020 | — | Active |
| AF24 | 930 456 629 | Creuzier-le-Vieux | 27 juin 2024 | — | Active |
| AF2M | 500 905 732 | Marsat | 28 septembre 2007 | — | Active |
| AF2M | 891 843 674 | Orange | 2 novembre 2020 | — | Active |
| AF3I | 888 716 065 | Saint-Laurent-du-Maroni | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFA | 412 823 908 | Le Gosier | 1er juillet 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| AFA AUDITION | 803 504 976 | Bains-sur-Oust | 8 juillet 2014 | — | Active |
| AFA HOLDING | 811 142 900 | Tarbes | 20 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AFA SOLUTIONS | 889 432 951 | Bordeaux | 28 septembre 2020 | — | Active |
| AFAFICO DEVELOPPEMENT | 818 577 793 | Châtillon-sur-Chalaronne | 22 février 2016 | — | Active |
| AFAMO | 480 471 556 | Saint-Georges-de-Didonne | 10 décembre 2004 | — | Active |
| AFASYM | 450 118 724 | Plérin | 1er octobre 2003 | — | Active |
| AFB | 843 147 844 | Périgueux | 1er octobre 2018 | — | Active |
| AFBS HOLDING | 533 826 541 | Saint-Félix-de-Villadeix | 15 juillet 2011 | — | Active |
| AFC | 841 153 703 | Orcemont | 26 juin 2018 | — | Active |
| AFC CAPITAL | 891 659 302 | Colombes | 1er décembre 2020 | — | Active |
| AFC CAPITAL | 912 871 779 | Paris 17e Arrondissement | 25 avril 2022 | — | Active |
| AFC DEVELOPPEMENT | 794 213 975 | Saint-Hilaire-de-Chaléons | 28 juin 2013 | — | Active |
| AFC HOLDING | 839 689 528 | Brive-la-Gaillarde | 30 avril 2018 | — | Active |
| AFC INVEST | 824 464 457 | Douai | 12 décembre 2016 | — | Active |
| AFC REPRESENTANT FISCAL | 793 872 961 | Poissy | 14 juin 2013 | — | Active |
| AFD | 592 057 236 | Paris 20e Arrondissement | 1er janvier 1959 | 6 à 9 salariés | Active |
| AFD | 790 770 705 | Seyssins | 9 janvier 2013 | — | Active |
| AFD CAPITAL | 838 009 934 | Lezennes | 14 février 2018 | — | Active |
| AFD HOLDING | 794 027 680 | Cannes | 10 juin 2013 | — | Active |
| AFD INVEST | 990 865 222 | Saint-Quay-Portrieux | 19 août 2025 | — | Active |
| AFDA | 533 857 512 | Tronville | 1er juillet 2011 | — | Active |
| AFDSTRATEGIA | 891 450 199 | Ajaccio | 18 novembre 2020 | — | Active |
| AFE BAKERY | 443 261 300 | Holtzheim | 14 août 2002 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.