Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AED PARTNERS | 505 281 238 | Paris 4e Arrondissement | 30 juin 2008 | — | Active |
| AEDAN | 901 436 105 | La Talaudière | 15 juillet 2021 | — | Active |
| AEDEAL | 814 926 671 | Bidart | 1er décembre 2015 | — | Active |
| AEDES GROUPE | 881 779 573 | Lambesc | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AEDG HOLDING | 839 042 983 | Antibes | 9 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| AEDIFICABIS | 802 779 058 | Toulon | 16 mai 2014 | — | Active |
| AEDIFICARE | 891 219 156 | Paris 17e Arrondissement | 19 novembre 2020 | — | Active |
| AEDIFICARE | 898 855 713 | La Panouse | 1er mars 2021 | — | Active |
| AEDIFICARE | 908 372 113 | Velleron | 17 décembre 2021 | — | Active |
| AEDIFICATIO | 504 794 256 | Wasquehal | 1er juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| AEDIFICIA | 428 705 891 | Paris 17e Arrondissement | 17 décembre 1999 | — | Active |
| AEDIFICIA | 830 888 376 | Nice | 7 juillet 2017 | — | Active |
| AEDIFICIA PARTICIPATIONS | 397 900 887 | Paris 17e Arrondissement | 1er août 1994 | — | Active |
| AEDIFICO | 893 961 540 | Ramatuelle | 11 février 2021 | — | Active |
| AEE INVEST | 899 619 696 | Saint-Cloud | 20 avril 2021 | — | Active |
| AEEA CONSULTING | 805 401 866 | Bordeaux | 13 octobre 2014 | — | Active |
| AEF | 878 955 459 | Rouen | 8 novembre 2019 | — | Active |
| AEF INVEST | 539 523 266 | Avignon | 10 janvier 2012 | — | Active |
| AEG | 843 694 456 | Paris 8e Arrondissement | 20 septembre 2018 | — | Active |
| AEG INVEST | 753 746 304 | Paris 1er Arrondissement | 23 août 2012 | — | Active |
| AEGEK | 481 431 864 | — | 13 janvier 1992 | — | Active |
| AEGI | 948 641 386 | La Teste-de-Buch | 30 janvier 2023 | — | Active |
| AEGIDE PROMOTION | 432 085 389 | Paris 14e Arrondissement | 3 juillet 2000 | — | Active |
| AEGIDE PROMOTION INVESTISSEMENT | 449 719 871 | Paris 14e Arrondissement | 14 août 2003 | — | Active |
| AEGIS DECAPAGE | 982 694 648 | Lorient | 18 décembre 2023 | — | Active |
| AEGIS FINANCE | 519 185 185 | Paris 17e Arrondissement | 15 décembre 2009 | — | Active |
| AEGIS INVEST | 940 621 865 | Chenôve | 6 février 2025 | — | Active |
| AEGS HOLDING | 799 400 221 | Sisco | 18 décembre 2013 | — | Active |
| AEGYS INVESTMENT | 812 482 354 | Lyon 7e Arrondissement | 18 juin 2015 | — | Active |
| AEH | 820 199 289 | Paris 1er Arrondissement | 2 mai 2016 | — | Active |
| AEI FINANCES | 533 157 624 | Pornichet | 14 juin 2011 | — | Active |
| AEI GROUPE | 811 975 291 | Chambéry | 1er juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AEJ | 893 616 565 | Kappelen | 26 janvier 2021 | — | Active |
| AEK | 909 464 521 | Colombes | 1er février 2022 | — | Active |
| AEL HOLDING | 820 195 675 | Paris 16e Arrondissement | 9 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AEL HOLDING | 900 665 993 | Issou | 17 juin 2021 | 0 salarié | Active |
| AEL SEGUIN | 885 054 585 | Saint-Ciergues | 25 mai 2020 | — | Active |
| AEL2R | 979 956 133 | Thouaré-sur-Loire | 25 septembre 2023 | — | Active |
| AELA | 428 204 226 | Paris 17e Arrondissement | 15 novembre 1999 | — | Active |
| AELA HOLDING | 979 326 469 | Marseille 8e Arrondissement | 28 juillet 2023 | — | Active |
| AELA INVESTISSEMENTS | 500 886 650 | Vieillevigne | 1er novembre 2007 | — | Active |
| AELA PHARMA | 838 839 892 | Porto-Vecchio | 2 mai 2018 | — | Active |
| AELLE G.H | 922 465 877 | Sainte-Consorce | 19 décembre 2022 | — | Active |
| AELLT INVESTISSEMENT | 907 823 116 | Draguignan | 24 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AELV HOLDING | 883 259 475 | Rivière-sur-Tarn | 2 avril 2020 | — | Active |
| AELY | 899 526 990 | Villard-Bonnot | 7 mai 2021 | — | Active |
| AELY GROUP | 938 257 656 | Yvoire | 5 décembre 2024 | — | Active |
| AELYN | 878 987 700 | Vitrolles | 1er novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| AEM | 841 494 321 | Chiché | 30 juillet 2018 | — | Active |
| AEM INVEST | 947 950 739 | Paris 8e Arrondissement | 22 août 2022 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.