Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACTAN HOLDING | 979 884 731 | Paris 8e Arrondissement | 15 septembre 2023 | — | Active |
| ACTARAVELLA | 917 652 125 | Paris 16e Arrondissement | 18 juillet 2022 | — | Active |
| ACTARULIS | 937 617 579 | Saint-Lubin-de-la-Haye | 19 novembre 2024 | — | Active |
| ACTARUS | 820 652 113 | Tours | 3 mai 2016 | — | Active |
| ACTARUS HOLDING | 922 637 145 | Croissy-sur-Seine | 14 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTASSURE HOLDING FRANCE | 878 012 053 | Puteaux | 10 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTDELBERT | 951 273 655 | Paris 15e Arrondissement | 3 avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| ACTE 2 | 825 075 146 | Nogent-sur-Marne | 22 décembre 2016 | — | Active |
| ACTE 2 | 918 981 036 | Pézenas | 18 juillet 2022 | — | Active |
| ACTE 2 HOLDING | 792 408 874 | Paris 16e Arrondissement | 4 avril 2013 | — | Active |
| ACTE 3 | 493 268 437 | Paris 2e Arrondissement | 12 décembre 2006 | — | Active |
| ACTE II | 848 133 666 | Bordeaux | 22 janvier 2019 | — | Active |
| ACTE IV | 533 438 164 | Chenay | 24 juin 2011 | — | Active |
| ACTE2 SAS | 853 050 615 | Launaguet | 1er août 2019 | — | Active |
| ACTEA GROUPE | 499 219 418 | Talence | 1er juillet 2007 | — | Active |
| ACTEA HOLDING | 821 732 187 | Paris 16e Arrondissement | 7 juin 2016 | — | Active |
| ACTECH CONSULTING | 537 528 747 | Angers | 24 octobre 2011 | — | Active |
| ACTELIO | 900 899 428 | Boulogne-Billancourt | 22 juin 2021 | — | Active |
| ACTEO INVESTISSEMENTS | 477 737 845 | Paris 8e Arrondissement | 5 juillet 2004 | — | Active |
| ACTEON | 494 379 746 | Neuilly-sur-Seine | 1er avril 2007 | — | Active |
| ACTEON | 818 303 992 | Mérignac | 29 janvier 2016 | — | Active |
| ACTES | 799 715 222 | Maillane | 1er décembre 2013 | — | Active |
| ACTES EN MAINS | 927 501 536 | Eyguières | 29 mars 2024 | — | Active |
| ACTF | 532 675 865 | Peyrusse-le-Roc | 28 mai 2011 | — | Active |
| ACTHHO | 920 981 255 | Saint-Malo | 28 octobre 2022 | — | Active |
| ACTHI | 485 186 183 | Saint-Priest | 15 novembre 2005 | — | Active |
| ACTI 2 | 499 248 888 | Mouvaux | 25 juillet 2007 | — | Active |
| ACTI BOILEAU | 435 403 944 | Crosne | 9 mars 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTI DEVELOPPEMENT | 517 546 990 | La Seyne-sur-Mer | 1er octobre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| ACTI GROUPE | 877 567 941 | Rueil-Malmaison | 10 septembre 2019 | — | Active |
| ACTI PLUS | 417 907 516 | Champagne-au-Mont-d'Or | 15 février 1998 | — | Active |
| ACTI VALEUR | 753 161 223 | Mont-Saint-Aignan | 1er août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTI VITI | 839 333 218 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil | 1er janvier 2018 | — | Active |
| ACTI'UP | 814 172 391 | Deneuvre | 13 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTI-LOISIRS SA | 393 421 284 | Morancez | 11 décembre 1993 | 0 salarié | Active |
| ACTIA GROUP | 542 080 791 | Toulouse | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| ACTIAJURIS PRIME | 528 146 145 | Brest | 16 novembre 2010 | — | Active |
| ACTIBY | 407 985 563 | Paris 8e Arrondissement | 19 juin 1996 | — | Active |
| ACTIDIET PARTICIPATION | 405 303 744 | La Broque | 6 mai 1996 | — | Active |
| ACTIDYS | 498 257 815 | Rennes | 17 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTIF 06 | 444 060 008 | Geispolsheim | 21 septembre 2002 | — | Active |
| ACTIF 2 G | 487 738 148 | Toulouse | 30 décembre 2005 | — | Active |
| ACTIF DEVELOPPEMENT | 817 390 263 | Corbeil-Essonnes | 3 décembre 2015 | — | Active |
| ACTIF GROUPE DEVELOPPEMENT | 433 952 520 | Rouffiac-Tolosan | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTIF IMMOBILIER | 988 521 902 | Soissons | 30 octobre 2024 | — | Active |
| ACTIF JUNIOR | 899 941 181 | Baratier | 31 mai 2021 | — | Active |
| ACTIF PAU | 451 268 734 | Pau | 17 novembre 2003 | — | Active |
| ACTIF SOLUTION | 922 357 488 | Auch | 12 décembre 2022 | — | Active |
| ACTIF'ORM | 534 114 830 | Draguignan | 1er juillet 2011 | — | Active |
| ACTIFIMM PARTICIPATION | 501 380 661 | Neuilly-sur-Seine | 1er octobre 2007 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.