Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AB2 FINANCE | 811 513 266 | Brive-la-Gaillarde | 22 avril 2015 | — | Active |
| AB2 FINANCE | 879 302 263 | Beychac-et-Caillau | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB2C PROJETS | 900 917 295 | Tain-l'Hermitage | 1er juin 2021 | — | Active |
| AB2D HOLDING | 884 201 922 | Méry-sur-Oise | 5 juin 2020 | — | Active |
| AB2D PARTICIPATIONS | 494 484 033 | Aytré | 9 février 2007 | — | Active |
| AB2G | 817 617 616 | Nieul-le-Dolent | 9 décembre 2015 | — | Active |
| AB2J INVEST | 892 791 682 | Cernay | 8 janvier 2021 | — | Active |
| AB2M | 834 711 699 | Rennes | 4 janvier 2018 | — | Active |
| AB2M | 992 724 112 | Grandcamp-Maisy | 14 octobre 2025 | — | Active |
| AB2M (AGRI BIO ENERGIE METHANISATION DU MAINE) | 533 730 651 | Ambrières-les-Vallées | 7 juin 2011 | — | Active |
| AB3 | 493 371 405 | Paris 2e Arrondissement | 8 décembre 2006 | — | Active |
| AB3C | 881 510 713 | Isneauville | 3 février 2020 | — | Active |
| AB3C | 898 770 888 | Mérignac | 24 février 2021 | — | Active |
| AB7 | 984 533 109 | L'Houmeau | 9 février 2024 | — | Active |
| AB7 CROISSANCE | 913 222 816 | Deyme | 26 avril 2022 | — | Active |
| ABA | 804 446 995 | Massy | 1er août 2014 | — | Active |
| ABA | 940 564 255 | Meung-sur-Loire | 24 janvier 2025 | — | Active |
| ABA | 943 140 996 | Plougar | 2 avril 2025 | — | Active |
| ABA HOLDING | 488 579 988 | Paris 17e Arrondissement | 1er février 2006 | — | Active |
| ABA HOLDING | 881 760 334 | Dieppe | 4 février 2020 | — | Active |
| ABA INVEST 4 SAS | 841 641 780 | Haguenau | 28 juillet 2018 | — | Active |
| ABA INVEST 5 SAS | 908 899 792 | Strasbourg | 7 décembre 2021 | — | Active |
| ABA INVEST 6 SAS | 940 169 824 | Strasbourg | 11 janvier 2025 | — | Active |
| ABA OF SWEDEN | 481 431 930 | — | 30 juin 2001 | — | Active |
| ABA ROUGE | 829 817 691 | Mérignac | 15 mai 2017 | — | Active |
| ABA SIBA 3 SAS | 808 194 203 | Haguenau | 15 octobre 2014 | — | Active |
| ABABEN | 891 400 814 | Paris 18e Arrondissement | 23 novembre 2020 | — | Active |
| ABACAB GROUP | 898 348 198 | Versailles | 9 avril 2021 | — | Active |
| ABACADAE | 518 770 474 | Vincennes | 1er décembre 2009 | — | Active |
| ABACAIDE HOLDING | 809 521 404 | Lyon 1er Arrondissement | 15 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ABACO | 481 714 541 | Bourg-en-Bresse | 16 mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ABACO FINANCE | 484 066 402 | Marolles-en-Brie | 5 septembre 2005 | — | Active |
| ABACOS | 513 639 039 | Escaudœuvres | 10 mai 2009 | — | Active |
| ABACUS EQUIPEMENT ELECTRONIQUE | 338 100 647 | Ivry-sur-Seine | 20 juin 1986 | — | Active |
| ABACUSEO | 883 597 635 | Paris 6e Arrondissement | 22 mai 2020 | — | Active |
| ABAD | 815 110 812 | Biarritz | 10 novembre 2015 | — | Active |
| ABADIA | 414 973 834 | Mortagne-sur-Sèvre | 10 décembre 1997 | — | Active |
| ABADIA | 817 552 979 | Nice | 8 décembre 2015 | — | Active |
| ABADIR | 533 888 616 | Thiers | 13 juillet 2011 | — | Active |
| ABAINOU | 844 359 703 | Aulnay-sous-Bois | 1er octobre 2018 | — | Active |
| ABALONE FRANCE | 383 497 963 | Saint-Herblain | 3 septembre 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| ABAM HOLDING | 922 225 180 | Senouillac | 2 janvier 2023 | — | Active |
| ABAMI GROUP | 103 591 681 | Pontoise | 8 avril 2026 | — | Active |
| ABANA | 851 623 231 | Valenciennes | 3 juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| ABAQ | 507 381 994 | Mont-Saint-Aignan | 12 juin 2008 | — | Active |
| ABARIS HDG | 794 424 713 | Aix-en-Provence | 1er août 2013 | — | Active |
| ABARIS HOLDING LIMITED | 434 946 943 | — | 1er janvier 2001 | — | Active |
| ABASE HOLDING | 921 400 917 | Paris 11e Arrondissement | 9 novembre 2022 | — | Active |
| ABASON | 841 541 246 | Méry-sur-Oise | 25 juillet 2018 | — | Active |
| ABATTOIR DE CAPDENAC | 398 075 887 | Capdenac-Gare | 1er août 1994 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.