Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A.S.D. INTERNATIONAL | 453 293 904 | Valbonne | 26 avril 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| A.S.E | 808 352 751 | Athis-Mons | 1er octobre 2014 | — | Active |
| A.S.E.L. FINANCIERE | 509 772 083 | Montrond | 1er janvier 2009 | — | Active |
| A.S.F MANAGEMENT | 911 189 744 | Schœneck | 1er février 2022 | — | Active |
| A.S.G HOLDING | 825 134 570 | Cergy | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.S.G. | 942 938 226 | Rennes | 3 avril 2025 | — | Active |
| A.S.G..C. ACTIONNAIRES SALARIES DU GROUPE CLISSON | 789 892 502 | Moncoutant-sur-Sèvre | 6 décembre 2012 | — | Active |
| A.S.G.2.J. | 902 803 147 | Clamart | 30 août 2021 | — | Active |
| A.S.G.A INVEST | 911 714 863 | Sassenage | 18 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.S.G.G. ACTIONNAIRES SOCIETAIRES GROUPE GERMOND | 880 029 830 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 4 décembre 2019 | — | Active |
| A.S.I. | 414 949 362 | Paris 8e Arrondissement | 17 décembre 1997 | — | Active |
| A.S.I. | 505 339 358 | Tourville-en-Auge | 4 juillet 2008 | — | Active |
| A.S.L | 921 665 410 | Saint-Didier | 18 novembre 2022 | — | Active |
| A.S.L. | 533 087 805 | Glaire | 14 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.S.L.D. | 833 936 834 | La Gouesnière | 16 novembre 2017 | — | Active |
| A.S.L.S. | 891 603 268 | Paris 11e Arrondissement | 30 novembre 2020 | — | Active |
| A.S.M INVEST | 485 138 390 | Saint-Denis | 1er décembre 2005 | — | Active |
| A.S.M. | 511 210 890 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 17 mars 2009 | — | Active |
| A.S.N.A HOLDING | 818 039 273 | Saint-André-les-Alpes | 25 janvier 2016 | — | Active |
| A.S.P | 533 915 021 | Bordeaux | 12 juillet 2011 | — | Active |
| A.S.P. IMMOBILIER | 442 804 084 | Boulogne-Billancourt | 1er juillet 2002 | — | Active |
| A.S.R. | 805 182 706 | Gif-sur-Yvette | 25 septembre 2014 | — | Active |
| A.S.S.F | 933 747 917 | Levallois-Perret | 2 octobre 2024 | — | Active |
| A.S.T. | 452 205 271 | Roissy-en-France | 19 février 2004 | — | Active |
| A.S.V. | 919 186 866 | Vexin-sur-Epte | 6 juillet 2022 | — | Active |
| A.S.V. CIRON | 799 865 035 | Duneau | 10 janvier 2014 | — | Active |
| A.S.V.E SCE VITILCULTURE ENVIRONNEMENT | 447 973 033 | Sainte-Cécile-les-Vignes | 17 mars 2003 | — | Active |
| A.S.V.L | 931 836 894 | Beaucouzé | 4 août 2024 | — | Active |
| A.SALMON | 456 501 261 | Sailly-sur-la-Lys | 1er janvier 1956 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.SBRAGGIA HOLDING | 953 011 632 | Paris 11e Arrondissement | 24 mai 2023 | — | Active |
| A.STERICK | 515 398 915 | Saint-Méloir-des-Ondes | 24 septembre 2009 | — | Active |
| A.T INVESTISSEMENTS | 482 481 447 | Boulogne-Billancourt | 27 avril 2005 | — | Active |
| A.T-INVEST | 891 273 799 | Nesmy | 20 novembre 2020 | — | Active |
| A.T. GESTION | 979 518 438 | Missiriac | 6 septembre 2023 | — | Active |
| A.T.A | 952 363 810 | Marseille 1er Arrondissement | 16 janvier 2023 | — | Active |
| A.T.B | 481 295 970 | Marseille 11e Arrondissement | 11 mars 2005 | — | Active |
| A.T.C. GESTION | 501 198 725 | Coufouleux | 4 novembre 2007 | — | Active |
| A.T.C.I. | 483 227 476 | Longvic | 27 juin 2005 | — | Active |
| A.T.F | 903 961 845 | Aulnay-sous-Bois | 1er novembre 2021 | — | Active |
| A.T.H. | 453 254 997 | Poigny | 23 avril 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| A.T.H. INVESTISSEMENTS | 477 655 625 | Hauteluce | 28 juillet 2004 | — | Active |
| A.T.J. | 433 900 024 | Tonneins | 18 décembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| A.T.K HOLDING | 753 303 981 | Morsang-sur-Seine | 1er août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.T.NA | 508 645 769 | Vaulx-en-Velin | 16 octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.T.R. NORD-PAS DE CALAIS | 490 249 950 | Mons-en-Pévèle | 2 mai 2006 | — | Active |
| A.T.S. | 851 073 155 | Jonzac | 9 mai 2019 | — | Active |
| A.T.S.L | 377 864 020 | Paris 15e Arrondissement | 29 mars 1990 | — | Active |
| A.TOURNIER HOLDING | 901 445 866 | Bordeaux | 12 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A.V. HOLDING | 808 005 862 | Bordeaux | 7 novembre 2014 | — | Active |
| A.V. INVEST | 751 809 286 | Montreuil | 24 mai 2012 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.