Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| APR HOLDING | 818 470 668 | Durtal | 10 février 2016 | — | Active |
| APR II | 478 162 308 | Saint-Martin-d'Hères | 1er août 2004 | — | Active |
| APR INVEST | 982 734 113 | Lyon 4e Arrondissement | 20 décembre 2023 | — | Active |
| APR?S-DEMAIN | 919 558 593 | Paris 7e Arrondissement | 22 septembre 2022 | — | Active |
| APRA GERATEBAU GMBH & CO KG | 481 553 410 | — | 1er février 1998 | — | Active |
| APRA NORM ELEKTROMECHANIK GMBH | 481 553 246 | — | 1er février 1998 | — | Active |
| APRAK | 898 237 698 | Mons | 14 avril 2021 | — | Active |
| APRE MAVIE | 829 560 796 | Singleyrac | 10 février 2017 | — | Active |
| APREM | 815 349 410 | Les Sables-d'Olonne | 26 novembre 2015 | — | Active |
| APREMHOLDING | 905 200 002 | Beaupréau-en-Mauges | 5 novembre 2021 | — | Active |
| APRENIS | 799 849 906 | Marseille 9e Arrondissement | 16 janvier 2014 | — | Active |
| APRIDIA INVEST | 497 903 435 | Le Cannet | 26 avril 2007 | — | Active |
| APRILIS | 852 657 915 | Toulouse | 13 juillet 2019 | — | Active |
| APRILIS | 901 053 793 | Messigny-et-Vantoux | 21 juin 2021 | — | Active |
| APRIN INC AND CO | 815 007 794 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APRIT HOLDING | 109 702 779 | Saint-Hippolyte | 2 septembre 2026 | — | Active |
| APRND | 931 591 192 | Nantes | 15 juillet 2024 | — | Active |
| APRO | 799 074 711 | Le Lamentin | 30 novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| APRO INVESTISSEMENT | 790 055 370 | Cusset | 10 décembre 2012 | — | Active |
| APRODIA | 504 907 460 | Figeac | 13 juin 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| APRODIF | 109 824 466 | Champeaux | 8 septembre 2026 | — | Active |
| APROFI | 525 116 588 | Paris 8e Arrondissement | 24 septembre 2010 | — | Active |
| APROFI HOLDING | 950 701 938 | Chinon | 6 mars 2023 | — | Active |
| APRUM ENERGIE | 940 212 491 | Gannat | 28 janvier 2025 | — | Active |
| APS | 799 456 736 | Paris 17e Arrondissement | 1er décembre 2013 | — | Active |
| APS CAPITAL | 441 663 671 | Paris 16e Arrondissement | 15 mars 2002 | — | Active |
| APS DEVELOPPEMENT | 482 859 493 | La Forêt-Fouesnant | 15 juin 2005 | — | Active |
| APS FINANCES | 451 151 930 | Saint-Dizier | 1er décembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APS FINANCES | 882 465 420 | Hérouville-Saint-Clair | 1er avril 2020 | — | Active |
| APS HOLDING | 803 672 823 | Le Coteau | 21 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APS TECHNOLOGIES LLC | 448 459 750 | — | 11 novembre 2001 | — | Active |
| APS VEJLE FJORD | 499 231 710 | — | 1er janvier 2006 | — | Active |
| APS ZANGENBERG KOMMUNIKATION | 482 920 717 | — | 23 mai 2000 | — | Active |
| APSA | 402 064 588 | Paris 7e Arrondissement | 25 août 1995 | — | Active |
| APSARA | 897 451 357 | Quimperlé | 15 mars 2021 | — | Active |
| APSARA NIAM | 894 294 180 | Rumilly | 18 février 2021 | — | Active |
| APSIDE CROISSANCE 2 | 834 047 250 | Boulogne-Billancourt | 12 décembre 2017 | — | Active |
| APSIM HOLDING | 917 547 564 | Paris 17e Arrondissement | 13 juillet 2022 | — | Active |
| APSIS | 351 634 431 | Issy-les-Moulineaux | 29 juillet 1989 | — | Active |
| APSIS INVESTISSEMENTS | 792 378 515 | Marseille 6e Arrondissement | 14 février 2013 | — | Active |
| APSM CONSULTING | 944 089 218 | Darois | 5 mai 2025 | — | Active |
| APSTON | 444 264 808 | Mouvaux | 6 novembre 2002 | — | Active |
| APSYS ALLIANCE MANAGEMENT SAS | 839 261 351 | Paris 16e Arrondissement | 24 avril 2018 | — | Active |
| APSYS ALLIANCE SAS | 849 599 105 | Paris 16e Arrondissement | 25 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| APSYS BEAUGRENELLE SAS | 799 316 161 | Paris 16e Arrondissement | 12 décembre 2013 | — | Active |
| APSYS POZNAN SAS | 991 232 315 | Paris 16e Arrondissement | 3 septembre 2025 | — | Active |
| APSYS RETAIL STREET | 831 986 203 | Paris 16e Arrondissement | 11 septembre 2017 | — | Active |
| APT | 948 502 208 | Nice | 20 janvier 2023 | — | Active |
| APT RENAISSANCE | 844 984 641 | Antibes | 20 décembre 2018 | — | Active |
| APTAE INVEST | 938 061 496 | Saint-Leu | 28 novembre 2024 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.