Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AP INVESTISSEMENTS | 930 263 983 | Bordeaux | 21 juin 2024 | — | Active |
| AP PARTICIPATION | 827 714 635 | Norroy-le-Veneur | 20 janvier 2017 | — | Active |
| AP PARTICIPATIONS | 512 118 183 | Paris 16e Arrondissement | 2 avril 2009 | — | Active |
| AP PARTICIPATIONS | 879 822 146 | Cannes | 22 novembre 2019 | — | Active |
| AP PELHAM FRANCE SAS | 417 991 031 | Paris 1er Arrondissement | 6 mars 1998 | — | Active |
| AP PERFORMANCE | 893 288 985 | La Ciotat | 12 janvier 2021 | — | Active |
| AP PRO | 888 787 066 | Montoir-de-Bretagne | 3 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AP PROTHESES DENTAIRES | 480 056 845 | Bergerac | 23 décembre 2004 | — | Active |
| AP-G | 891 272 072 | Laval | 17 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AP.GT | 829 842 061 | Liffré | 20 avril 2017 | — | Active |
| AP2 HOLDING | 948 979 224 | Sury-le-Comtal | 11 janvier 2023 | — | Active |
| AP2024 | 927 987 818 | Saint-Germain-en-Laye | 16 avril 2024 | — | Active |
| AP2C HOLDING | 791 470 503 | Mimizan | 1er mars 2013 | — | Active |
| AP2G | 752 327 247 | Paris 3e Arrondissement | 29 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AP2S | 441 412 251 | Peypin | 27 mars 2002 | — | Active |
| AP3BUSINESS | 807 945 225 | Yvecrique | 5 novembre 2014 | — | Active |
| AP4 | 814 708 269 | Puteaux | 2 novembre 2015 | — | Active |
| AP5 HOLDING | 908 029 747 | Aiguillon | 1er novembre 2021 | — | Active |
| APA | 930 643 762 | Saint-Denis | 1er août 2024 | — | Active |
| APA | 988 858 478 | Trept | 24 juin 2025 | — | Active |
| APA DEVELOPPEMENT | 497 510 180 | Mérignac | 12 avril 2007 | — | Active |
| APA HOLDING | 900 577 818 | Ivry-sur-Seine | 11 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APA-INVEST 2 | 901 623 785 | Courbevoie | 13 juillet 2021 | — | Active |
| APACHE | 903 253 599 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 2 septembre 2021 | — | Active |
| APACHE LP | 984 894 162 | — | 2 novembre 2021 | — | Active |
| APACHE MANAGEMENT | 999 589 872 | Lille | 23 décembre 2025 | — | Active |
| APACHETA | 918 270 588 | La Côte-d'Arbroz | 5 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APADANA | 905 100 749 | Paris 16e Arrondissement | 10 novembre 2021 | — | Active |
| APAGEO DEVELOPPEMENT | 812 024 172 | Magny-les-Hameaux | 1er juin 2015 | — | Active |
| APALA | 790 009 898 | Nantes | 15 décembre 2012 | — | Active |
| APALASKA | 817 958 606 | — | 1er janvier 2012 | — | Active |
| APALE | 912 888 294 | Gauville | 26 avril 2022 | — | Active |
| APALHA | 991 736 489 | Villeurbanne | 29 juillet 2025 | — | Active |
| APALIS | 887 680 254 | Bordeaux | 24 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APALOSOM | 828 438 572 | Gouvieux | 13 mars 2017 | — | Active |
| APAP | 950 786 095 | Pontchâteau | 14 mars 2023 | — | Active |
| APAR | 799 074 687 | Le Lamentin | 30 novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| APARE | 827 790 718 | Loperhet | 1er février 2017 | — | Active |
| APARNASSA | 819 636 283 | Saint-Cloud | 25 mars 2016 | — | Active |
| APARTH | 535 092 340 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 1er septembre 2011 | — | Active |
| APARTHOTEL HOLDINGS FRANCE SAS | 907 975 056 | Paris 8e Arrondissement | 26 novembre 2021 | — | Active |
| APARTNERS CAPITAL | 824 689 418 | Lyon 2e Arrondissement | 22 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APARTNERS REAL ESTATE FUND 1 | 933 996 217 | — | 1er janvier 2021 | — | Active |
| APATA | 812 353 522 | Paris 6e Arrondissement | 23 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APATAKI | 880 145 271 | Garches | 16 décembre 2019 | — | Active |
| APAULO III | 820 057 891 | Saint-Germain-du-Puy | 2 mai 2016 | — | Active |
| APAVE DEVELOPPEMENT | 340 241 389 | Courbevoie | 19 novembre 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| APAWAVE | 830 048 922 | Wambrechies | 26 mai 2017 | — | Active |
| APAWOME | 833 084 924 | L'Isle-d'Espagnac | 10 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| APAYA CONSULTING | 983 337 841 | Nantes | 2 janvier 2024 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.