Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AMKH INVEST | 945 087 542 | Le Havre | 30 mai 2025 | — | Active |
| AML | 493 256 630 | Strasbourg | 23 novembre 2006 | — | Active |
| AML | 851 875 989 | Saint-Fons | 7 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| AML | 878 628 122 | Marseille 10e Arrondissement | 3 octobre 2019 | — | Active |
| AML 5 | 911 157 170 | Aix-en-Provence | 28 février 2022 | — | Active |
| AML CONSEIL | 879 697 159 | Bordeaux | 6 décembre 2019 | — | Active |
| AML FINANCES | 830 289 757 | Fèves | 12 juin 2017 | — | Active |
| AML HOLDING | 418 713 962 | Aix-en-Provence | 2 mai 1998 | — | Active |
| AML HOLDING | 831 628 805 | La Boissière-École | 24 juillet 2017 | — | Active |
| AML INVEST | 908 879 331 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 29 décembre 2021 | — | Active |
| AML INVESTISSEMENT | 838 643 302 | Croix | 22 mars 2018 | — | Active |
| AML INVESTISSEMENT | 911 539 690 | Castelsarrasin | 16 mars 2022 | — | Active |
| AML-SMF | 953 406 857 | Angers | 12 juin 2023 | — | Active |
| AML3 SOCIETE FINANCIERE | 835 162 041 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 16 janvier 2018 | — | Active |
| AMLAE | 851 359 414 | Paris 7e Arrondissement | 1er juin 2019 | — | Active |
| AMLAG | 979 336 443 | Ambarès-et-Lagrave | 8 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMLAL HOLDING | 984 996 926 | Valentigney | 6 février 2024 | — | Active |
| AMLAYE FINANCES | 821 581 352 | Vauchelles-les-Quesnoy | 27 juin 2016 | — | Active |
| AMLC MERLIN | 844 511 717 | Torcy-le-Grand | 23 novembre 2018 | — | Active |
| AMLELUX SA | 913 362 596 | — | 14 décembre 2021 | — | Active |
| AMLG | 821 240 587 | Rédené | 24 juin 2016 | — | Active |
| AMLH | 794 435 925 | Saint-Loup | 15 juillet 2013 | — | Active |
| AMLJ HOLDING | 794 534 362 | Guipry-Messac | 1er août 2013 | — | Active |
| AMLM HOLDING | 980 627 632 | Gif-sur-Yvette | 13 octobre 2023 | — | Active |
| AMLM INVEST | 890 263 239 | Sallanches | 15 octobre 2020 | — | Active |
| AMLO CONSEIL | 804 692 804 | Rennes | 1er décembre 2014 | — | Active |
| AMLT | 504 045 253 | Ploeren | 30 avril 2008 | — | Active |
| AMLVH | 827 482 779 | Bagnols-sur-Cèze | 1er décembre 2016 | — | Active |
| AMM | 838 024 057 | Pernes-les-Fontaines | 1er février 2018 | — | Active |
| AMM FRANCE HOLDING | 424 976 314 | Lezennes | 25 octobre 1999 | — | Active |
| AMMA | 790 197 073 | La Mézière | 26 décembre 2012 | — | Active |
| AMMA | 799 593 512 | Plounéour-Brignogan-plages | 1er janvier 2014 | — | Active |
| AMMA | 805 217 809 | La Chapelle-sur-Erdre | 25 septembre 2014 | — | Active |
| AMMAKHOL | 938 845 963 | Saint-Esprit | 14 novembre 2024 | — | Active |
| AMMAR CORPORATION | 925 384 885 | Paris 9e Arrondissement | 2 avril 2024 | — | Active |
| AMMAR INVEST | 931 579 700 | Colombes | 1er août 2024 | — | Active |
| AMMASSALIK | 852 146 612 | Saint-Benoît | 1er juillet 2019 | — | Active |
| AMMAT18 | 989 715 008 | Le Montet | 28 juillet 2025 | — | Active |
| AMMC HOLDING | 952 536 712 | Le Mesnil-le-Roi | 1er mai 2023 | — | Active |
| AMME | 825 165 269 | Lachambre | 23 janvier 2017 | — | Active |
| AMMERLAAN ER NUIJTEN | 482 789 211 | — | 1er janvier 2001 | — | Active |
| AMMI | 839 541 596 | Candé | 27 avril 2018 | — | Active |
| AMMI FINANCES | 489 694 877 | Ernée | 12 avril 2006 | — | Active |
| AMMI HOTELS & CO | 830 004 206 | Nice | 1er juin 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| AMMLEM | 793 560 186 | Givors | 23 mai 2013 | — | Active |
| AMMOR | 895 030 229 | Sérignan | 4 mars 2021 | — | Active |
| AMMT'INVEST | 952 246 551 | Châbons | 4 mai 2023 | — | Active |
| AMMYL PLANS HOLDING | 788 545 077 | Tourriers | 24 septembre 2012 | — | Active |
| AMN | 935 136 952 | Piré-Chancé | 7 novembre 2024 | — | Active |
| AMN GESTION | 939 919 668 | Douarnenez | 20 janvier 2025 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.