Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AL FARES FOUR | 788 512 796 | Paris 9e Arrondissement | 30 juin 2012 | — | Active |
| AL FARES ONE | 490 658 804 | Paris 7e Arrondissement | 31 mai 2006 | — | Active |
| AL FARES THREE | 490 658 853 | Paris 7e Arrondissement | 31 mai 2006 | — | Active |
| AL FARES TWO | 490 658 838 | Gouvieux | 31 mai 2006 | — | Active |
| AL FINANCIERE | 818 326 696 | Lège-Cap-Ferret | 8 février 2016 | — | Active |
| AL FORTUNA | 980 320 568 | Paris 9e Arrondissement | 5 octobre 2023 | — | Active |
| AL GESTION | 881 124 754 | Nanteuil-lès-Meaux | 27 novembre 2019 | — | Active |
| AL GROUP INVESTISSEMENT | 983 385 527 | Toulouse | 10 janvier 2024 | — | Active |
| AL GROUPE | 451 935 688 | Les Sables-d'Olonne | 28 janvier 2004 | — | Active |
| AL GROUPE | 830 179 990 | Orange | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AL HOLD | 984 599 209 | Tarnos | 15 février 2024 | — | Active |
| AL HOLDING | 499 511 046 | Gujan-Mestras | 5 juillet 2007 | — | Active |
| AL HOLDING | 508 801 198 | Annecy | 14 octobre 2008 | — | Active |
| AL HOLDING | 899 514 095 | Montpellier | 9 avril 2021 | — | Active |
| AL HOLDING | 927 564 104 | Betton | 8 avril 2024 | — | Active |
| AL HOLDING | 934 469 891 | Villejuif | 7 juillet 2024 | — | Active |
| AL HOLDING | 937 598 753 | Dabo | 12 novembre 2024 | — | Active |
| AL HOLDING | 940 399 355 | Taizé-Aizie | 31 janvier 2025 | — | Active |
| AL HOLDING | 984 261 065 | Montreuil | 15 janvier 2024 | — | Active |
| AL HOLDING 1 | 842 787 632 | Paris 2e Arrondissement | 26 septembre 2018 | — | Active |
| AL HOLDING 2 | 842 702 219 | Paris 2e Arrondissement | 26 septembre 2018 | — | Active |
| AL HOLDING SAS | 539 198 770 | Le Mesnil-Esnard | 28 décembre 2011 | — | Active |
| AL HOLDING SAS | 919 110 684 | Creil | 10 août 2022 | — | Active |
| AL INVEST | 104 259 494 | Arc-sur-Tille | 24 avril 2026 | — | Active |
| AL INVEST | 828 198 408 | Puiseux-le-Hauberger | 20 février 2017 | — | Active |
| AL INVEST | 902 935 782 | Gondreville | 21 août 2021 | — | Active |
| AL INVEST | 982 057 754 | Lompret | 27 novembre 2023 | — | Active |
| AL INVESTISSEMENT | 537 553 802 | Saint-Mandé | 1er octobre 2011 | — | Active |
| AL INVESTISSEMENTS | 808 310 833 | Le Tholonet | 1er octobre 2014 | — | Active |
| AL INVESTMENTS | 449 244 631 | Nice | 6 juin 2003 | — | Active |
| AL IT-CONSULTING | 809 968 530 | Saint-Christophe-du-Bois | 26 février 2015 | — | Active |
| AL LOMAR | 443 473 616 | Poitiers | 23 septembre 2002 | — | Active |
| AL MEDICAL | 883 278 798 | Cagnes-sur-Mer | 7 mai 2020 | — | Active |
| AL NYMANA GROUPE AL AYAD | 425 095 221 | — | 19 novembre 1999 | — | Active |
| AL PATRIMOINE | 803 276 385 | Bussy-Saint-Georges | 1er juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AL PROTECT | 383 028 289 | Paris 16e Arrondissement | 1er septembre 1991 | — | Active |
| AL ROCHETEAU | 912 073 681 | Rétaud | 15 mars 2022 | — | Active |
| AL&FA | 844 984 021 | Reignac | 1er janvier 2019 | — | Active |
| AL'CAR | 811 507 235 | Les Sorinières | 20 mai 2015 | — | Active |
| AL'GHARB HOLDING SARL | 514 742 972 | Colmar | 10 septembre 2009 | — | Active |
| AL'S AMERICAN-GRILL | 853 864 411 | Roye | 10 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AL-HANA INVESTMENT (LUXEMBOURG) S.A.R.L. | 918 616 558 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| AL-HANA PALACE LUXEMBOURG S.A. | 918 616 509 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| AL-INVESTEMENTS | 907 497 440 | Paris 15e Arrondissement | 18 octobre 2021 | — | Active |
| AL-RE | 428 568 406 | Paris 7e Arrondissement | 8 décembre 1999 | — | Active |
| AL-ROC | 530 008 002 | Nîmes | 23 décembre 2010 | — | Active |
| AL.DELOBELLE | 881 100 143 | Douai | 27 janvier 2020 | — | Active |
| AL.P | 909 713 737 | Blois | 2 août 2021 | — | Active |
| AL2C | 913 654 240 | Saint-Savin | 12 mai 2022 | — | Active |
| AL2G GROUPE | 895 029 387 | Presles | 13 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.