Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AH INVEST | 984 558 700 | Balzac | 6 février 2024 | — | Active |
| AH INVESTISSEMENT | 842 392 086 | Saint-Denis | 9 août 2018 | — | Active |
| AH MANAGEMENT &CO | 991 491 606 | Vauvert | 16 septembre 2025 | — | Active |
| AH PROD | 482 915 915 | Gondecourt | 6 juin 2005 | — | Active |
| AHADI | 988 252 672 | Urepel | 12 juin 2025 | — | Active |
| AHARON & MISCHA | 844 258 731 | Paris 2e Arrondissement | 1er juillet 2018 | — | Active |
| AHARONIAN | 751 481 532 | Saint-Péray | 27 avril 2012 | — | Active |
| AHAVA SHELI HOLDING | 892 602 681 | Saint-Tropez | 1er décembre 2020 | — | Active |
| AHB FINANCES | 822 737 748 | Saint-Jean-de-Braye | 17 septembre 2016 | — | Active |
| AHB INVESTISSEMENTS | 485 055 081 | Salomé | 28 octobre 2005 | — | Active |
| AHB INVESTISSEMENTS | 509 151 460 | Sainte-Adresse | 8 octobre 2008 | — | Active |
| AHC AND CO | 535 111 959 | Paris 16e Arrondissement | 4 octobre 2011 | — | Active |
| AHC HOLDING | 830 683 553 | Rodez | 30 juin 2017 | — | Active |
| AHCIAD | 831 326 855 | Laxou | 24 juillet 2017 | — | Active |
| AHD ACTION | 351 474 028 | Quimper | 27 juin 1989 | — | Active |
| AHFA CORPORATION | 891 310 336 | Limeil-Brévannes | 15 novembre 2020 | — | Active |
| AHIMSA | 790 477 442 | Nantes | 1er janvier 2013 | — | Active |
| AHIZPAK | 804 208 908 | Saint-Jean-Pied-de-Port | 1er septembre 2014 | — | Active |
| AHJC | 752 378 653 | Carqueiranne | 12 juin 2012 | — | Active |
| AHL INVEST | 801 153 198 | Grenay | 3 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AHLSTROM INDUSTRIES | 378 306 740 | Pont-Évêque | 12 juin 1990 | — | Active |
| AHOLDING | 423 377 894 | Paris 8e Arrondissement | 17 juin 1999 | — | Active |
| AHORA SERVICES | 891 454 639 | Archamps | 5 novembre 2020 | — | Active |
| AHORROZ | 984 600 080 | Labenne | 14 février 2024 | — | Active |
| AHOS | 890 713 365 | Châteaugiron | 27 octobre 2020 | — | Active |
| AHS HOLDING | 840 839 682 | Clermont-Ferrand | 2 juillet 2018 | — | Active |
| AHTV GROUPE | 813 756 996 | Migné-Auxances | 11 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AI 2022 | 907 998 942 | Trélazé | 23 novembre 2021 | — | Active |
| AI 5.1 | 830 170 163 | Saint-Benoît | 2 juin 2017 | — | Active |
| AI DEVELOPPEMENT | 480 117 597 | Nœux-les-Mines | 1er janvier 2005 | — | Active |
| AI INVEST HOLDING | 931 879 027 | Valbonne | 1er juillet 2024 | — | Active |
| AI-TECH | 880 135 231 | Saint-Jean | 23 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AI2C PARTICIPATION | 420 622 227 | Meylan | 21 octobre 1998 | — | Active |
| AIAG MOUGINS | 819 039 868 | Mougins | 3 mars 2016 | — | Active |
| AIATA | 493 440 382 | Saint-Étienne | 21 décembre 2006 | — | Active |
| AIC | 818 536 344 | Le Poiré-sur-Vie | 1er février 2016 | — | Active |
| AIC | 913 886 792 | Seyssuel | 24 mai 2022 | — | Active |
| AICGC CAPITAL | 919 097 121 | Paris 18e Arrondissement | 31 août 2022 | — | Active |
| AICIDIS | 880 694 138 | Aïcirits-Camou-Suhast | 15 janvier 2020 | — | Active |
| AID DEVELOPPEMENT | 799 450 838 | Rennes | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AIDA | 407 799 311 | Paris 9e Arrondissement | 9 avril 1996 | — | Active |
| AIDA | 937 623 148 | Clermont-Ferrand | 18 novembre 2024 | — | Active |
| AIDA CONSULTING | 482 781 119 | Wittelsheim | 15 juin 2005 | — | Active |
| AIDA PARTICIPATIONS | 422 002 170 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1999 | — | Active |
| AIDAN FAMILY HOLDING | 822 130 522 | Paris 17e Arrondissement | 16 août 2016 | — | Active |
| AIDE A L'INNOVATION ET A LA FORMATION | 753 364 371 | Toulon | 1er août 2012 | — | Active |
| AIDEN | 917 679 953 | Goyrans | 29 juin 2022 | — | Active |
| AIED HOLDING | 491 088 027 | Haironville | 1er août 2006 | — | Active |
| AIELLO INVEST | 853 299 675 | Cagnes-sur-Mer | 1er août 2019 | — | Active |
| AIEM | 979 493 178 | Aups | 25 août 2023 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.