Sous-classe 63.12Z · NAF rév. 2
Portails Internet
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 565 entreprises actives déclarent l'activité principale « Portails Internet » (63.12Z) et 11 261 établissements actifs l'exercent. 1 323 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation de sites web qui utilisent des moteurs de recherche pour produire et maintenir d'importantes bases de données contenant des adresses et du contenu sur Internet, dans un format aisément consultable
- l'exploitation d'autres sites web ayant une fonction de portails, tels que les sites de médias dont le contenu est périodiquement mis à jour
Elle ne comprend pas
- l'édition de livres, journaux et périodiques sur Internet (cf. 58)
- la télédiffusion par Internet (cf. 60)
- la conception et la réalisation de sites et de pages web (cf. 62.01Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 455 |
| 0 salarié | 89 |
| 1 ou 2 salariés | 445 |
| 3 à 5 salariés | 201 |
| 6 à 9 salariés | 126 |
| 10 à 19 salariés | 118 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 25 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 5 935 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 191 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 925 |
| Association déclarée | 254 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 171 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 13 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 429 |
| Hauts-de-Seine | 537 |
| Rhône | 440 |
| Bouches-du-Rhône | 415 |
| Gironde | 357 |
| Nord | 345 |
| Alpes-Maritimes | 332 |
| Val-de-Marne | 330 |
| Seine-Saint-Denis | 311 |
| Yvelines | 290 |
| Hérault | 284 |
| Haute-Garonne | 240 |
| Var | 215 |
| Val-d'Oise | 209 |
| Loire-Atlantique | 198 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ROOT-MENU | 892 908 211 | Bordeaux | 12 janvier 2021 | — | Active |
| ROSART | 929 204 683 | Bordeaux | 24 mai 2024 | — | Active |
| ROSEN | 983 924 838 | Brives-Charensac | 24 janvier 2024 | — | Active |
| ROULENSEMB | 753 027 887 | Sainte-Marie | 20 juillet 2012 | — | Active |
| ROUTINE | 883 921 876 | Saint-Mandé | 19 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROXALI | 514 307 776 | Paris 10e Arrondissement | 1er septembre 2009 | — | Active |
| ROYALSITTER | 898 815 097 | Nice | 23 avril 2021 | — | Active |
| RRE-T.COM | 794 283 820 | Paris 13e Arrondissement | 1er août 2013 | — | Active |
| RSDJ INVEST | 918 149 022 | Valbonne | 1er juillet 2022 | — | Active |
| RTINVEST | 915 141 022 | Caujac | 29 juin 2022 | — | Active |
| RUBONE FRANCE | 911 873 743 | Poissy | 28 mars 2022 | — | Active |
| RUBRIQUE A MAC | 848 674 289 | Nanterre | 25 février 2019 | — | Active |
| RUCK ZONE | 942 690 918 | Paris 7e Arrondissement | 10 janvier 2025 | — | Active |
| RUE DES VIGNERONS | 811 049 543 | Toulouse | 1er mai 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| RUGBYCLUBS | 750 504 086 | Brive-la-Gaillarde | 21 mars 2012 | — | Active |
| RUKAFRICA | 852 945 559 | Fontenay-sous-Bois | 18 juillet 2019 | — | Active |
| RUNNING 52 | 878 053 909 | Paris 12e Arrondissement | 20 septembre 2019 | — | Active |
| RUNWEEK MEDIA | 103 168 944 | Paris 17e Arrondissement | 1er avril 2026 | — | Active |
| RUSHOUR | 853 834 877 | Paris 17e Arrondissement | 5 septembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| RYTHME.TECH | 901 089 680 | Marseille 3e Arrondissement | 14 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.S. MELO | 937 610 319 | Montévrain | 19 novembre 2024 | — | Active |
| S2M IMMOBILIER | 834 151 151 | Marseille 6e Arrondissement | 7 décembre 2017 | — | Active |
| SA-ID | 840 706 907 | Varrains | 20 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SA.MEDAH | 942 946 005 | Saint-Perreux | 5 avril 2025 | — | Active |
| SAAAN CREATION | 981 044 191 | Dourdan | 1er novembre 2023 | — | Active |
| SABER'S TECHNOLOGY | 900 899 568 | Paris 20e Arrondissement | 18 juin 2021 | — | Active |
| SABOUJ | 983 550 328 | Cayenne | 15 janvier 2024 | — | Active |
| SABRE GLOBAL TECHNOLOGIES LIMITED | 879 707 735 | — | 1er novembre 2019 | — | Active |
| SACREE MAMAN | 101 913 408 | Linselles | 13 février 2026 | — | Active |
| SAD | 531 315 471 | Versailles | 2 mai 2011 | — | Active |
| SADRISSE | 938 055 217 | Verrières-le-Buisson | 28 novembre 2024 | — | Active |
| SAFE | 104 579 438 | Léognan | 1er mai 2026 | — | Active |
| SAFE BILL | 989 863 451 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2025 | — | Active |
| SAHAR | 852 384 874 | Paris 9e Arrondissement | 10 juillet 2019 | 50 à 99 salariés | Active |
| SAILSQUARE SRL | 823 706 494 | — | 1er décembre 2016 | — | Active |
| SAINT BERNARD SERVICES | 830 279 337 | Saulon-la-Rue | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAINT MAUR ENTREPRISE SME | 811 752 112 | Paris 16e Arrondissement | 15 mai 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAKSS ECOMMERCE | 897 689 824 | Marcq-en-Barœul | 19 mars 2021 | — | Active |
| SALES FACTORY DATA | 832 942 577 | Suresnes | 6 octobre 2017 | — | Active |
| SALESPATH | 903 162 584 | Neuilly-sur-Seine | 7 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SALESYOUUP | 941 671 927 | Tours | 22 janvier 2025 | — | Active |
| SALVAGEANDSALVAGE | 890 973 662 | Boulogne-Billancourt | 9 octobre 2020 | — | Active |
| SAMANA HOME | 108 923 566 | Audincourt | 19 août 2026 | — | Active |
| SAMAPASS | 832 543 961 | Franconville | 6 octobre 2017 | — | Active |
| SAMUI DESIGN & MANAGEMENT LTD | 798 147 195 | — | 1er septembre 2013 | — | Active |
| SANA EDITIONS | 980 017 263 | Paris 2e Arrondissement | 22 septembre 2023 | — | Active |
| SANITAVIA | 881 693 519 | Paris 8e Arrondissement | 3 février 2020 | — | Active |
| SANKOFA | 830 721 759 | Marseille 7e Arrondissement | 27 juin 2017 | — | Active |
| SANOU | 900 194 556 | Chaville | 1er juin 2021 | — | Active |
| SANTOA EDUCATION | 109 074 278 | Le Diamant | 31 août 2026 | — | Active |
5 969 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.