Sous-classe 63.12Z · NAF rév. 2
Portails Internet
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 565 entreprises actives déclarent l'activité principale « Portails Internet » (63.12Z) et 11 261 établissements actifs l'exercent. 1 323 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation de sites web qui utilisent des moteurs de recherche pour produire et maintenir d'importantes bases de données contenant des adresses et du contenu sur Internet, dans un format aisément consultable
- l'exploitation d'autres sites web ayant une fonction de portails, tels que les sites de médias dont le contenu est périodiquement mis à jour
Elle ne comprend pas
- l'édition de livres, journaux et périodiques sur Internet (cf. 58)
- la télédiffusion par Internet (cf. 60)
- la conception et la réalisation de sites et de pages web (cf. 62.01Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 455 |
| 0 salarié | 89 |
| 1 ou 2 salariés | 445 |
| 3 à 5 salariés | 201 |
| 6 à 9 salariés | 126 |
| 10 à 19 salariés | 118 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 25 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 5 935 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 191 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 925 |
| Association déclarée | 254 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 171 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 13 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 429 |
| Hauts-de-Seine | 537 |
| Rhône | 440 |
| Bouches-du-Rhône | 415 |
| Gironde | 357 |
| Nord | 345 |
| Alpes-Maritimes | 332 |
| Val-de-Marne | 330 |
| Seine-Saint-Denis | 311 |
| Yvelines | 290 |
| Hérault | 284 |
| Haute-Garonne | 240 |
| Var | 215 |
| Val-d'Oise | 209 |
| Loire-Atlantique | 198 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LUCIOLE CARE | 109 517 730 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er septembre 2026 | — | Active |
| LUCKY OWNERS | 919 240 127 | Paris 16e Arrondissement | 9 septembre 2022 | — | Active |
| LUDI COM SA | 509 103 982 | — | 1er décembre 2008 | — | Active |
| LUDIO MEDIA DEVELOPPEMENT | 107 574 485 | Septèmes-les-Vallons | 7 juillet 2026 | — | Active |
| LUGHAID COM | 798 148 037 | Saint-Étienne | 8 novembre 2013 | — | Active |
| LUKAS VENTUS | 939 016 622 | Paris 8e Arrondissement | 28 décembre 2024 | — | Active |
| LUKIBIZ | 533 804 985 | Montpellier | 1er juillet 2011 | — | Active |
| LUMASIA | 891 477 580 | Saint-Blaise | 19 novembre 2020 | — | Active |
| LUMIERES EN NOMBRE | 821 467 842 | Aufferville | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUNC | 810 429 753 | Nevers | 1er décembre 2014 | — | Active |
| LUTIN ROUGE | 841 586 696 | Éguilles | 1er juin 2018 | — | Active |
| LUVAL | 510 097 710 | Gassin | 15 janvier 2009 | — | Active |
| LUXCINJ | 930 535 737 | Paris 8e Arrondissement | 11 juin 2024 | — | Active |
| LUXE RECRUTEMENT | 902 059 666 | Paris 16e Arrondissement | 1er août 2021 | — | Active |
| LUXITH G.I.E | 981 380 769 | — | 1er octobre 2023 | — | Active |
| LUXSOC CAPITAL | 507 619 823 | Paris 1er Arrondissement | 15 août 2008 | — | Active |
| LUXURY TRENDS | 912 491 909 | Paris 1er Arrondissement | 12 avril 2022 | — | Active |
| LWM HOLD CO | 894 650 415 | Maisons-Alfort | 4 février 2021 | — | Active |
| LYNEO | 990 306 896 | Sourzac | 13 août 2025 | — | Active |
| LYON EATS | 898 421 938 | Lyon 6e Arrondissement | 1er avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LYSAL SERVICES | 841 441 397 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2018 | — | Active |
| LYV HEALTHCARE | 894 947 589 | Nantes | 4 mars 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| LYW | 105 173 504 | Nice | 7 mai 2026 | — | Active |
| LZ MARKET FRANCE | 988 710 349 | Amiens | 30 juin 2025 | — | Active |
| M & Y TRAVEL | 825 271 919 | Lescar | 1er janvier 2017 | — | Active |
| M ET N AFFAIRES | 502 770 423 | Orly | 11 mars 2008 | — | Active |
| M POUR TOUJOURS | 837 556 190 | Lyon 1er Arrondissement | 15 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| M&M EQUINVEST | 751 068 933 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 2012 | — | Active |
| M.A.C MOOV' | 991 495 656 | Le Perray-en-Yvelines | 4 septembre 2025 | — | Active |
| M.B. MEDIA | 917 565 376 | Saint-Maurice | 11 juillet 2022 | — | Active |
| M.I.S. MEDIAS | 880 513 973 | Paris 14e Arrondissement | 9 janvier 2020 | — | Active |
| M2A SAS | 918 781 816 | Valbonne | 1er septembre 2022 | — | Active |
| M2N TECHNOLOGIES | 479 659 898 | Montrouge | 20 octobre 2004 | — | Active |
| M2R GROUP | 108 498 031 | Clermont-Ferrand | 20 août 2026 | — | Active |
| MA CAVE A CHAMPAGNE | 919 567 503 | Bezannes | 19 septembre 2022 | — | Active |
| MA FEE | 878 552 116 | Miélan | 9 octobre 2019 | — | Active |
| MA GENERATION SAS | 495 362 253 | Paris 8e Arrondissement | 4 avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| MA JUSTICE | 914 907 548 | Paris 5e Arrondissement | 9 juin 2022 | — | Active |
| MA PHARMACIE EN FRANCE | 932 223 936 | Châteauroux | 13 août 2024 | — | Active |
| MA VACATION | 908 183 312 | Paris 16e Arrondissement | 9 décembre 2021 | — | Active |
| MAATHENA | 921 852 737 | Vincennes | 26 septembre 2022 | 0 salarié | Active |
| MABOUTIQUE.CLICK | 891 485 997 | La Ciotat | 11 novembre 2020 | — | Active |
| MABZI CONSULTING | 890 287 881 | Les Abymes | 1er octobre 2020 | — | Active |
| MACHINA | 984 093 948 | Paris 8e Arrondissement | 11 janvier 2024 | — | Active |
| MACROFY SARL | 791 473 416 | — | 20 février 2013 | — | Active |
| MAD ABOUT MACARONS | 992 653 501 | Le Pecq | 10 octobre 2025 | — | Active |
| MAD BEAUTY | 109 189 084 | Dugny | 26 août 2026 | — | Active |
| MAD SOLUTIONS | 921 329 934 | La Rochelle | 17 octobre 2022 | — | Active |
| MADAME LA GOUVERNANTE | 103 941 894 | Paris 11e Arrondissement | 7 avril 2026 | — | Active |
| MADAME SELECT | 938 977 857 | Saint-Denis | 16 novembre 2024 | — | Active |
5 969 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.