Sous-classe 63.11Z · NAF rév. 2
Traitement de données, hébergement et activités connexes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 764 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement de données, hébergement et activités connexes » (63.11Z) et 11 080 établissements actifs l'exercent. 1 215 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fourniture d'infrastructures destinées aux services d'hébergement, de traitement des données et d'autres activités similaires. Elle inclut les activités d'hébergement spécialisées comme les services d'hébergement de sites web, d'applications ou de services de diffusion continue (streaming) ou encore la mise à la disposition de clients d'installations informatiques à temps partagé sur gros ordinateurs.
Les activités de traitement des données comprennent les services de traitement complets et la préparation de rapports spécifiques à partir des données fournies par le client, les services spécialisés de saisie et de traitement automatisé des données, y compris les activités de gestion de bases de données.
Elle ne comprend pas
- l'édition de logiciels standard (cf. 58.29), le développement de logiciels (62.01Z)
- les activités où le fournisseur n'utilise l'ordinateur que comme un outil, classées en fonction de leur nature
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 089 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 548 |
| 3 à 5 salariés | 299 |
| 6 à 9 salariés | 186 |
| 10 à 19 salariés | 201 |
| 20 à 49 salariés | 202 |
| 50 à 99 salariés | 84 |
| 100 à 199 salariés | 42 |
| 200 à 249 salariés | 17 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 12 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 250 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 976 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 155 |
| Association déclarée | 591 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 302 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 102 |
| Société en participation entre personnes physiques | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 086 |
| Hauts-de-Seine | 600 |
| Rhône | 460 |
| Bouches-du-Rhône | 382 |
| Nord | 329 |
| Yvelines | 324 |
| Seine-Saint-Denis | 317 |
| Val-de-Marne | 294 |
| Haute-Garonne | 289 |
| Gironde | 283 |
| Alpes-Maritimes | 264 |
| Val-d'Oise | 231 |
| Essonne | 213 |
| Loire-Atlantique | 199 |
| Hérault | 197 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| OPALE SERVICES | 995 368 081 | Annecy | 11 décembre 2025 | — | Active |
| OPAYLINK | 834 679 078 | Lyon 7e Arrondissement | 3 janvier 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| OPCLOUD | 904 664 000 | Fontcouverte | 12 octobre 2021 | — | Active |
| OPCO 381 | 108 752 460 | Champagnier | 1er juillet 2027 | — | Active |
| OPEN FORET | 810 938 159 | Bordeaux | 15 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| OPEN PRESERVATION FOUNDATION | 819 192 659 | — | 1er décembre 2015 | — | Active |
| OPEN-DATA FINANCE | 929 740 926 | Paris 6e Arrondissement | 10 mai 2024 | — | Active |
| OPENDOO | 447 986 183 | Saint-Gély-du-Fesc | 1er avril 2003 | — | Active |
| OPENHEBERG | 918 181 264 | Morsang-sur-Orge | 14 juillet 2022 | — | Active |
| OPENTEAM | 502 335 391 | Boulogne-Billancourt | 1er février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| OPENWARE | 840 282 032 | Courbevoie | 4 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPI DES TESCOU'S | 331 676 221 | Saint-Urcisse | 1er février 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPI ONE | 497 715 342 | Le Pecq | 19 avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| OPPORTUNITE SANTE | 834 976 557 | Nantes | 2 janvier 2018 | — | Active |
| OPS QA INGINEERING | 982 723 579 | Neuilly-sur-Marne | 18 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPSEALOG | 813 370 368 | Marseille 3e Arrondissement | 1er septembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| OPSTAFF AI | 993 454 693 | Méry | 3 novembre 2025 | — | Active |
| OPTICALL | 431 573 054 | Paris 15e Arrondissement | 1er juin 2000 | — | Active |
| OPTIG | 454 063 686 | La Regrippière | 3 juin 2004 | — | Active |
| OPTIMA SYSTEMES INFORMATIQUES SERVICES | 420 048 969 | Charenton-le-Pont | 31 août 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTIMUS DEV | 892 745 464 | Saint-Gratien | 12 décembre 2020 | — | Active |
| OPTIN DATA | 831 357 850 | Boulogne-Billancourt | 13 juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| OPTIN.EXPERT SL | 849 235 924 | — | 1er février 2019 | — | Active |
| OPTINET SA | 433 680 808 | — | 17 octobre 2000 | — | Active |
| OPTINETWORK | 938 460 417 | Paris 8e Arrondissement | 11 décembre 2024 | — | Active |
| OPTIONS SERVICES | 379 713 365 | Lescar | 1er octobre 1990 | — | Active |
| OPUNTIA | 945 270 023 | Sarcelles | 30 mai 2025 | — | Active |
| OPUS 13 | 378 276 612 | Salon-de-Provence | 1er juin 1990 | — | Active |
| ORACLIA | 999 808 553 | Papeete | 1er septembre 2025 | — | Active |
| ORCHESTRA CONSEIL | 510 913 288 | Paris 19e Arrondissement | 2 février 2009 | — | Active |
| ORCHIDEE | 828 859 090 | Marseille 1er Arrondissement | 26 janvier 2017 | — | Active |
| ORCHIDEE | 921 085 130 | Villeneuve-Tolosane | 26 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ORDONNANCEM BUDGET INFORMATIQ | 709 805 360 | Saint-Cloud | — | — | Active |
| ORDRE GROUP INTERNATIONAL LTD | 822 129 540 | — | 10 août 2016 | — | Active |
| OREL FRANCE | 930 458 559 | Strasbourg | 25 juin 2024 | — | Active |
| ORENS | 439 506 197 | Cachan | 21 septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ORGAN TEMPOR 10 COLLOQ RADIO IMMONOLOGUE | 317 119 774 | Lyon 8e Arrondissement | 1er janvier 1979 | — | Active |
| ORGANIS COMMUNIC TELEMATIQ AGRICOL VENDE | 342 719 309 | La Roche-sur-Yon | 1er septembre 1987 | — | Active |
| ORGANISATION RESTAU. COMMERCIAL SERVICES | 383 972 361 | Paris 8e Arrondissement | 1er décembre 1991 | — | Active |
| ORGASNIZ | 891 925 380 | Limeil-Brévannes | 5 décembre 2020 | — | Active |
| ORIA MARINE | 912 632 601 | Paris 1er Arrondissement | 13 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ORIBASE | 440 774 057 | Paris 12e Arrondissement | 10 janvier 2002 | — | Active |
| ORIDEN | 937 769 842 | Versailles | 20 novembre 2024 | — | Active |
| ORIGINAL CONSULTING | 518 703 913 | Paris 7e Arrondissement | 16 novembre 2009 | — | Active |
| ORION PARIS SUD | 521 902 908 | Nanterre | 31 mars 2010 | — | Active |
| ORION VENTURES | 791 401 771 | Paris 5e Arrondissement | 1er mars 2013 | — | Active |
| ORIONIS | 488 817 164 | Villeurbanne | 10 janvier 2006 | — | Active |
| ORLEADS | 101 397 982 | Paris 8e Arrondissement | 12 février 2026 | — | Active |
| ORMAN | 797 857 752 | Paris 9e Arrondissement | 4 octobre 2013 | — | Active |
| ORMONDE TECHNOLOGIES LTD | 523 125 110 | — | 8 juin 2010 | — | Active |
4 317 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.