Sous-classe 63.11Z · NAF rév. 2
Traitement de données, hébergement et activités connexes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 764 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement de données, hébergement et activités connexes » (63.11Z) et 11 080 établissements actifs l'exercent. 1 215 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fourniture d'infrastructures destinées aux services d'hébergement, de traitement des données et d'autres activités similaires. Elle inclut les activités d'hébergement spécialisées comme les services d'hébergement de sites web, d'applications ou de services de diffusion continue (streaming) ou encore la mise à la disposition de clients d'installations informatiques à temps partagé sur gros ordinateurs.
Les activités de traitement des données comprennent les services de traitement complets et la préparation de rapports spécifiques à partir des données fournies par le client, les services spécialisés de saisie et de traitement automatisé des données, y compris les activités de gestion de bases de données.
Elle ne comprend pas
- l'édition de logiciels standard (cf. 58.29), le développement de logiciels (62.01Z)
- les activités où le fournisseur n'utilise l'ordinateur que comme un outil, classées en fonction de leur nature
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 089 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 548 |
| 3 à 5 salariés | 299 |
| 6 à 9 salariés | 186 |
| 10 à 19 salariés | 201 |
| 20 à 49 salariés | 202 |
| 50 à 99 salariés | 84 |
| 100 à 199 salariés | 42 |
| 200 à 249 salariés | 17 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 12 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 250 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 976 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 155 |
| Association déclarée | 591 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 302 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 102 |
| Société en participation entre personnes physiques | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 086 |
| Hauts-de-Seine | 600 |
| Rhône | 460 |
| Bouches-du-Rhône | 382 |
| Nord | 329 |
| Yvelines | 324 |
| Seine-Saint-Denis | 317 |
| Val-de-Marne | 294 |
| Haute-Garonne | 289 |
| Gironde | 283 |
| Alpes-Maritimes | 264 |
| Val-d'Oise | 231 |
| Essonne | 213 |
| Loire-Atlantique | 199 |
| Hérault | 197 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LUXSOFT | 834 946 527 | Meaux | 11 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUXTRUST FRANCE SAS | 877 943 175 | Paris 9e Arrondissement | 1er septembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LVLUP | 837 768 563 | Marseille 13e Arrondissement | 19 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LYCEUM TECHNOLOGY GERMANY GMBH. | 102 142 098 | — | 13 juin 2025 | — | Active |
| LYCORIS CONSEIL | 985 277 573 | Lyon 9e Arrondissement | 4 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LYN63 | 983 173 014 | Savigny-sur-Orge | 5 janvier 2024 | — | Active |
| LYNCH HOLDING | 939 405 510 | Rosny-sous-Bois | 6 janvier 2025 | — | Active |
| LYON INFO GRAPHIE | 321 089 922 | Lyon 4e Arrondissement | 2 février 1981 | — | Active |
| LYRA NETWORK | 434 075 719 | Labège | 15 janvier 2001 | 250 à 499 salariés | Active |
| LYSERO | 913 546 420 | Paris 14e Arrondissement | 10 mai 2022 | — | Active |
| LYSIA | 498 616 127 | Mions | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M G ENTREPRISE | 390 010 791 | Antibes | 25 janvier 1993 | — | Active |
| M&H | 893 319 145 | Bondy | 17 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M-AI | 102 131 018 | Villerupt | 15 mars 2026 | — | Active |
| M. G. INFORMATIQUE | 501 759 526 | Nice | 2 janvier 2008 | — | Active |
| M.B.INFORMATIQUE | 391 097 847 | Ajaccio | 16 avril 1993 | — | Active |
| M.C.E.L. | 501 382 188 | Pau | 1er décembre 2007 | — | Active |
| M.D.B.A. FRANCE | 451 033 278 | Aix-en-Provence | 16 octobre 2003 | — | Active |
| M.G.S. | 409 762 192 | Paris 15e Arrondissement | 25 octobre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| M.P.V. RACE | 489 687 400 | Saint-Fargeau-Ponthierry | 22 novembre 2005 | — | Active |
| M.R.C.F | 492 644 562 | Landes-sur-Ajon | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M5P INGENIERIE | 487 899 692 | Gradignan | 9 janvier 2006 | — | Active |
| MA BOUSSOLE AIDANTS | 890 927 056 | Paris 17e Arrondissement | 5 novembre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| MA BOX DE CROSS | 884 241 878 | Cergy | 1er octobre 2019 | — | Active |
| MA COMMUNE | 428 770 275 | Bagneux | 3 janvier 2000 | — | Active |
| MA TABLE AU RESTO | 901 536 524 | Lille | 11 juin 2021 | — | Active |
| MA-LONGERE.COM | 502 410 939 | Brie | 24 janvier 2008 | — | Active |
| MAC 3 COMMUNICATION | 504 543 380 | Dijon | 3 juin 2008 | — | Active |
| MACENA GESTION | 838 223 519 | Paris 13e Arrondissement | 21 janvier 2018 | — | Active |
| MAD DATA | 104 289 319 | Vélizy-Villacoublay | 1er mai 2026 | — | Active |
| MAD SURVEY | 490 426 830 | — | 1er juillet 2006 | — | Active |
| MADDIA AI SAS | 999 459 225 | Montpellier | 6 janvier 2026 | — | Active |
| MADININA INGENIERIE | 490 652 740 | Fort-de-France | 1er mars 2006 | — | Active |
| MADRIGAL CONSEIL COMMUNICATION | 420 239 972 | Gières | 1er octobre 1998 | — | Active |
| MAG CONCEPT | 383 491 412 | Cagnes-sur-Mer | 6 novembre 1991 | — | Active |
| MAG'ASSA | 991 570 078 | Grasse | 18 août 2025 | — | Active |
| MAIF DATASQUARE | 833 817 323 | Niort | 28 novembre 2017 | — | Active |
| MAIL IMPACT | 511 883 787 | Paris 1er Arrondissement | 19 mars 2009 | — | Active |
| MAILEMOTION LTD | 494 569 882 | — | 1er janvier 2007 | — | Active |
| MAILING PLUS | 450 545 553 | Vallauris | 23 octobre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAILJET | 524 536 992 | Paris 10e Arrondissement | 11 août 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAINHOST | 978 360 410 | Marines | 2 août 2023 | — | Active |
| MAINLINK | 942 574 880 | Boulogne-Billancourt | 24 mars 2025 | — | Active |
| MAIRES ET CITOYENS | 539 718 049 | Nanterre | 1er février 2012 | — | Active |
| MAJELIS TUTELLE | 431 994 433 | Bordeaux | 1er juin 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAJEWAN INTERACTIVE | 521 916 643 | Paris 2e Arrondissement | 13 avril 2010 | — | Active |
| MAJORDHOTE | 818 498 370 | Paris 11e Arrondissement | 8 janvier 2016 | — | Active |
| MAKEITSIMPLE | 929 088 755 | Rouen | 20 mai 2024 | — | Active |
| MALEA | 882 080 146 | Blanquefort | 24 février 2020 | — | Active |
| MALIBAUD INFORMATIQUE SERVICES | 378 648 828 | Barjac | 1er juillet 1990 | — | Active |
4 317 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.