Sous-classe 63.11Z · NAF rév. 2
Traitement de données, hébergement et activités connexes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 764 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement de données, hébergement et activités connexes » (63.11Z) et 11 080 établissements actifs l'exercent. 1 215 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fourniture d'infrastructures destinées aux services d'hébergement, de traitement des données et d'autres activités similaires. Elle inclut les activités d'hébergement spécialisées comme les services d'hébergement de sites web, d'applications ou de services de diffusion continue (streaming) ou encore la mise à la disposition de clients d'installations informatiques à temps partagé sur gros ordinateurs.
Les activités de traitement des données comprennent les services de traitement complets et la préparation de rapports spécifiques à partir des données fournies par le client, les services spécialisés de saisie et de traitement automatisé des données, y compris les activités de gestion de bases de données.
Elle ne comprend pas
- l'édition de logiciels standard (cf. 58.29), le développement de logiciels (62.01Z)
- les activités où le fournisseur n'utilise l'ordinateur que comme un outil, classées en fonction de leur nature
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 089 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 548 |
| 3 à 5 salariés | 299 |
| 6 à 9 salariés | 186 |
| 10 à 19 salariés | 201 |
| 20 à 49 salariés | 202 |
| 50 à 99 salariés | 84 |
| 100 à 199 salariés | 42 |
| 200 à 249 salariés | 17 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 12 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 250 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 976 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 155 |
| Association déclarée | 591 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 302 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 102 |
| Société en participation entre personnes physiques | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 086 |
| Hauts-de-Seine | 600 |
| Rhône | 460 |
| Bouches-du-Rhône | 382 |
| Nord | 329 |
| Yvelines | 324 |
| Seine-Saint-Denis | 317 |
| Val-de-Marne | 294 |
| Haute-Garonne | 289 |
| Gironde | 283 |
| Alpes-Maritimes | 264 |
| Val-d'Oise | 231 |
| Essonne | 213 |
| Loire-Atlantique | 199 |
| Hérault | 197 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| VELIZEN | 935 323 816 | Paris 8e Arrondissement | 14 novembre 2024 | — | Active |
| VENCE INFORMATIQUE | 315 144 154 | Nice | 1er janvier 1979 | — | Active |
| VENDEZLIBRE | 107 867 079 | Paris 11e Arrondissement | 22 juillet 2026 | — | Active |
| VENIGO | 450 301 312 | Colombes | 15 octobre 2003 | — | Active |
| VENTURLAB | 104 663 026 | Paris 2e Arrondissement | 3 mai 2026 | — | Active |
| VENTYA SAS | 821 839 982 | Nanterre | 29 juillet 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| VEOLYS IT | 880 804 687 | Puteaux | 2 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| VERDON | 821 909 777 | Distré | 4 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VERIPHIA | 417 936 028 | Saint-Martin | 27 février 1998 | — | Active |
| VERISURE ARLO EUROPE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY | 939 895 918 | — | 1er décembre 2024 | — | Active |
| VERKLIZAN SARL | 818 506 123 | Paris 6e Arrondissement | 9 février 2016 | — | Active |
| VERNE VILLAROCHE II | 104 879 143 | Paris 2e Arrondissement | 6 mai 2026 | — | Active |
| VERT SERVICES | 994 833 580 | Carcassonne | 22 octobre 2025 | — | Active |
| VETS | 425 045 200 | Saint-Denis | 1er décembre 1987 | — | Active |
| VEXCLOUD | 918 897 703 | Châteauneuf-sur-Loire | 31 août 2022 | — | Active |
| VEZIM SARL | 483 356 481 | Rennes | 15 juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VGB-MEDIA CONSULTING | 793 670 589 | Paris 8e Arrondissement | 13 juin 2013 | — | Active |
| VGT | 993 613 264 | Bayonne | 5 novembre 2025 | — | Active |
| VHDL APPLICATIONS-VHDL HARDWARE DEVELOPPEMENT LOGIC DEVICE-APPLICATIONS | 419 365 457 | Fontenay-le-Fleury | 1er juillet 1998 | — | Active |
| VHS IMMO | 537 627 978 | Paris 16e Arrondissement | 27 septembre 2011 | — | Active |
| VIA PALMA | 499 769 404 | Mollkirch | 1er septembre 2007 | — | Active |
| VIADIALOG | 752 556 126 | Paris 17e Arrondissement | 26 juin 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| VIALYTICS FRANCE | 949 749 915 | Boulogne-Billancourt | 23 février 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| VIALYTICS GMBH | 894 588 862 | — | 1er février 2021 | — | Active |
| VIASAY | 984 651 117 | Paris 17e Arrondissement | 15 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIASEMA | 523 961 068 | Paris 12e Arrondissement | 13 juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIATITUDE | 751 221 078 | Paris 9e Arrondissement | 16 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIBES HOSTING | 914 246 871 | Cuignières | 1er juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIBRER CHEZ SOI | 920 491 099 | Ustaritz | 13 octobre 2022 | — | Active |
| VICANA FZE | 952 460 764 | — | 6 mars 2023 | — | Active |
| VICEM | 924 990 849 | Clichy | 28 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIDEO INFORMATIQUE COMMUNICATION | 353 811 235 | Toulouse | 1er mars 1990 | — | Active |
| VIDEOGRAMME DE L ELYSEES | 318 149 069 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1980 | — | Active |
| VIDEOTEL 44 PROMO DEVEL VIDEO | 332 304 534 | Nantes | 5 février 1985 | — | Active |
| VIDIA PRODUCTIONS | 877 907 980 | Levallois-Perret | 13 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIDOC | 511 591 596 | Martigues | 29 décembre 2008 | — | Active |
| VIE ET LOISIRS | 342 059 938 | Paris 17e Arrondissement | 1er août 1987 | — | Active |
| VIE.ECO | 849 397 393 | Clermont-Ferrand | 20 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIEDOC TECHNOLOGIES AB | 889 681 391 | — | 5 octobre 2020 | — | Active |
| VIEWPOINT DATALABS EUROPE | 403 780 117 | Paris 8e Arrondissement | 7 février 1996 | — | Active |
| VIEWSURF | 442 345 492 | Bordeaux | 1er juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIGIDEEP | 101 930 170 | Paris 8e Arrondissement | 25 février 2026 | — | Active |
| VIGILYS | 831 981 139 | Paris 5e Arrondissement | 14 septembre 2017 | — | Active |
| VIGIMARQUE | 440 450 724 | Frontenaud | 2 janvier 2002 | — | Active |
| VIGISOL | 535 202 568 | Caen | 8 juillet 2011 | — | Active |
| VIKIDOM | 503 931 818 | Fréjus | 1er avril 2008 | — | Active |
| VILLENEUVE ST GEORGES INFOR | 316 313 592 | Villeneuve-Saint-Georges | 1er janvier 1979 | — | Active |
| VILLESTORY FRANCESHOPPING | 453 313 413 | Montpellier | 29 avril 2004 | — | Active |
| VINTERNET INTERNATIONAL NETWORK | 402 437 933 | Bordeaux | 4 octobre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINYMATIC | 910 782 085 | Puteaux | 1er janvier 2022 | — | Active |
4 317 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.