Sous-classe 63.11Z · NAF rév. 2
Traitement de données, hébergement et activités connexes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 764 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement de données, hébergement et activités connexes » (63.11Z) et 11 080 établissements actifs l'exercent. 1 215 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la fourniture d'infrastructures destinées aux services d'hébergement, de traitement des données et d'autres activités similaires. Elle inclut les activités d'hébergement spécialisées comme les services d'hébergement de sites web, d'applications ou de services de diffusion continue (streaming) ou encore la mise à la disposition de clients d'installations informatiques à temps partagé sur gros ordinateurs.
Les activités de traitement des données comprennent les services de traitement complets et la préparation de rapports spécifiques à partir des données fournies par le client, les services spécialisés de saisie et de traitement automatisé des données, y compris les activités de gestion de bases de données.
Elle ne comprend pas
- l'édition de logiciels standard (cf. 58.29), le développement de logiciels (62.01Z)
- les activités où le fournisseur n'utilise l'ordinateur que comme un outil, classées en fonction de leur nature
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 089 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 548 |
| 3 à 5 salariés | 299 |
| 6 à 9 salariés | 186 |
| 10 à 19 salariés | 201 |
| 20 à 49 salariés | 202 |
| 50 à 99 salariés | 84 |
| 100 à 199 salariés | 42 |
| 200 à 249 salariés | 17 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 12 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 250 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 976 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 155 |
| Association déclarée | 591 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 302 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 143 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 102 |
| Société en participation entre personnes physiques | 63 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 086 |
| Hauts-de-Seine | 600 |
| Rhône | 460 |
| Bouches-du-Rhône | 382 |
| Nord | 329 |
| Yvelines | 324 |
| Seine-Saint-Denis | 317 |
| Val-de-Marne | 294 |
| Haute-Garonne | 289 |
| Gironde | 283 |
| Alpes-Maritimes | 264 |
| Val-d'Oise | 231 |
| Essonne | 213 |
| Loire-Atlantique | 199 |
| Hérault | 197 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SULBIR THEATRE SOCIETE | 800 352 742 | Paris 12e Arrondissement | 14 janvier 2014 | — | Active |
| SUMITOMO MARINE&FIRE INSURANCE | 321 058 414 | — | 1er février 1980 | — | Active |
| SUMMRY.FR | 942 783 499 | Paris 8e Arrondissement | 2 avril 2025 | — | Active |
| SUNARC | 499 360 071 | Bonnelles | 15 août 2007 | — | Active |
| SUNCOMET OY | 899 689 624 | — | 1er juillet 2021 | — | Active |
| SUNLODGE FRANCE SARL | 528 854 532 | Lalbenque | 29 novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUNLOG CLOUD | 882 455 173 | Nanterre | 13 janvier 2020 | — | Active |
| SUNLOG IT | 890 489 206 | Nanterre | 27 août 2020 | — | Active |
| SUNNY SHARK | 828 423 723 | La Possession | 17 mars 2017 | 0 salarié | Active |
| SUPER-NOVA DIGITAL | 812 245 678 | Macey | 9 juin 2015 | — | Active |
| SUPERBLAST | 930 850 003 | Saint-Médard-en-Jalles | 2 juillet 2024 | — | Active |
| SUPERSENSE | 905 188 009 | Loireauxence | 10 novembre 2021 | — | Active |
| SUPPLY CHAIN INTELLIGENCY | 899 838 254 | Nanterre | 27 janvier 2021 | — | Active |
| SUPPLYDATAHUB | 991 866 708 | Lyon 6e Arrondissement | 24 septembre 2025 | — | Active |
| SURVEILLANCE AQUATIQUE .COM | 502 213 515 | Boissy-sous-Saint-Yon | 28 février 2008 | — | Active |
| SVEA | 830 062 071 | Massy | 1er juin 2017 | — | Active |
| SVITI | 514 415 215 | Le Plessis-Trévise | 1er septembre 2009 | — | Active |
| SVP SIRH | 322 625 732 | Bois-Colombes | 11 septembre 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| SWAAP | 918 421 827 | Paris 2e Arrondissement | 13 juillet 2022 | — | Active |
| SWAN ANALYTICS | 922 631 726 | Paris 13e Arrondissement | 12 décembre 2022 | — | Active |
| SWAPP | 822 115 101 | Orvault | 1er septembre 2016 | — | Active |
| SWAPYE | 911 422 277 | Torcé-en-Vallée | 11 mars 2022 | — | Active |
| SWEET IT | 751 752 999 | Moissy-Cramayel | 23 avril 2012 | — | Active |
| SWEETEO | 889 128 930 | La Chapelle-sur-Erdre | 2 septembre 2020 | — | Active |
| SWELLCOM | 481 015 212 | Floirac | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SWIFTHEBERG | 942 906 058 | Paris 15e Arrondissement | 25 mars 2025 | — | Active |
| SWII | 893 669 309 | Aix-en-Provence | 14 janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| SWISSLOG FRANCE SAS | 983 401 191 | Lyon 9e Arrondissement | 1er janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| SWITCH COMPAGNIE | 917 532 293 | Le Grand-Village-Plage | 3 juillet 2022 | — | Active |
| SYAWAYS | 830 915 930 | Clichy | 10 juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| SYLANA | 492 010 798 | Montauban | 11 août 2006 | — | Active |
| SYLLIA | 798 642 674 | Paris 15e Arrondissement | 1er décembre 2013 | — | Active |
| SYLVAIN CARON - DEVELOPPEMENT WEB ET MARKETING ANALYTIQUE | 833 314 800 | Nice | 15 novembre 2017 | — | Active |
| SYMED | 393 572 193 | Poissy | 11 janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYNALPS | 500 679 303 | Paris 2e Arrondissement | 15 octobre 2007 | — | Active |
| SYNAPSE | 941 663 965 | Paris 6e Arrondissement | 26 février 2025 | — | Active |
| SYNAPSE DATA | 991 829 417 | Paris 15e Arrondissement | 18 septembre 2025 | — | Active |
| SYNAPSEDATA | 937 717 122 | Gentilly | 1er novembre 2024 | — | Active |
| SYNDICOMPARE | 822 509 592 | Caen | 13 septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYNERCAM | 419 833 470 | Lescar | 1er juillet 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SYNERCLOUD NETWORKS | 993 421 544 | Vaugrigneuse | 29 septembre 2025 | — | Active |
| SYNERG-ID | 102 538 881 | Lyon 3e Arrondissement | 5 février 2026 | — | Active |
| SYNERGETIC COMMUNICATIONS | 339 064 743 | — | 1er septembre 1986 | — | Active |
| SYNERGETIQUE | 442 962 122 | Rognonas | 20 juillet 2002 | — | Active |
| SYNERGY COMMUNICATION | 414 596 882 | Paris 14e Arrondissement | 26 novembre 1997 | — | Active |
| SYROS GROUPE | 109 702 829 | Sartrouville | 5 août 2026 | — | Active |
| SYS TELECOMS | 750 644 692 | Villeneuve-d'Ascq | 2 avril 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| SYSCALE LTD | 979 294 121 | — | 11 avril 2023 | — | Active |
| SYSCIENCE | 819 315 698 | Villebon-sur-Yvette | 4 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYSHOST | 104 320 825 | Paris 11e Arrondissement | 22 avril 2026 | — | Active |
4 317 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.