Sous-classe 59.14Z · NAF rév. 2
Projection de films cinématographiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 085 entreprises actives déclarent l'activité principale « Projection de films cinématographiques » (59.14Z) et 2 833 établissements actifs l'exercent. 73 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la projection de films cinématographiques ou de bandes vidéo dans des salles de cinéma, en plein air ou dans d'autres installations de projection
- les activités des ciné-clubs
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 224 |
| 0 salarié | 15 |
| 1 ou 2 salariés | 212 |
| 3 à 5 salariés | 207 |
| 6 à 9 salariés | 178 |
| 10 à 19 salariés | 175 |
| 20 à 49 salariés | 61 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 1 181 |
| SAS, société par actions simplifiée | 371 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 283 |
| Entrepreneur individuel | 132 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 34 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 21 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 264 |
| Bouches-du-Rhône | 94 |
| Nord | 73 |
| Rhône | 71 |
| Gironde | 68 |
| Isère | 61 |
| Haute-Garonne | 60 |
| Charente-Maritime | 58 |
| Ille-et-Vilaine | 58 |
| Loire-Atlantique | 54 |
| Hauts-de-Seine | 53 |
| Finistère | 52 |
| Var | 50 |
| Yvelines | 49 |
| Alpes-Maritimes | 49 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE VIKING | 431 439 355 | Cauville-sur-Mer | 1er juillet 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE VINCENNES | 315 667 220 | Vincennes | 1er janvier 1958 | 6 à 9 salariés | Active |
| LECA | 300 965 951 | Arras | 1er janvier 1974 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES 3 J | 424 650 265 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 1er octobre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES 7 BATIGNOLLES | 802 196 121 | Paris 9e Arrondissement | 7 mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES ALIBIS | 753 865 161 | Douai | 1er septembre 2012 | — | Active |
| LES AMIS DE L ESPACE PIERRE MERY | 385 402 631 | Montbazon | 24 janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES AMIS DE MARY ROSE CARIAS | 817 472 814 | Grans | 6 août 2015 | — | Active |
| LES AMIS DE SAINTE ANNE | 782 299 978 | Hendaye | — | — | Active |
| LES AMIS DES CLUBS | 750 518 219 | Le Havre | 13 février 2012 | — | Active |
| LES AMIS DU CINEMA | 104 400 114 | Sombernon | 16 octobre 1996 | — | Active |
| LES AMIS DU CINEMA | 422 411 173 | Le Buisson-de-Cadouin | 22 juin 1998 | — | Active |
| LES AMIS DU CINEMA | 482 822 749 | Vesoul | 1er janvier 1990 | — | Active |
| LES AMIS DU CINEMA | 509 667 002 | Sarlat-la-Canéda | 2 novembre 1987 | — | Active |
| LES AMIS DU CINEMA 2001-2002 | 389 535 477 | Neufchâtel-Hardelot | 23 avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES AMIS DU CINEMA DE GIMONT | 383 465 036 | Gimont | 1er novembre 1990 | — | Active |
| LES AMIS DU CINEMA DOCUMENTAIRE | 908 064 710 | Ganges | 8 octobre 2021 | — | Active |
| LES AMIS DU CINEMA DU REEL | 330 782 301 | Paris 4e Arrondissement | 26 octobre 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES AMIS DU CINEMA EDUCATEUR | 776 509 226 | Ugine | — | 20 à 49 salariés | Active |
| LES AMIS DU CINEMA LES CAPUCINS | 810 876 896 | Cazères | 1er mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES AMIS DU HERR MAIRE | 921 059 309 | Obermorschwiller | 2 juin 2022 | — | Active |
| LES AMIS DU REX - SALLE ANAIS AUBERT | 944 240 761 | Veules-les-Roses | 16 février 2024 | — | Active |
| LES AMIS DU RIO | 399 962 323 | Clermont-Ferrand | 30 décembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES ARTISTES ASSOCIES | 572 160 554 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1957 | — | Active |
| LES ARTS ANIMES | 397 804 121 | Boulogne-Billancourt | 1er mars 1994 | — | Active |
| LES AVENTURIERS DE LA VHS PERDUE | 518 435 524 | Paris 20e Arrondissement | 10 juin 2009 | — | Active |
| LES BALADINS | 339 293 839 | Perros-Guirec | 12 novembre 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES BOBINES DE COLLIOURE | 994 547 644 | Collioure | 16 novembre 2025 | — | Active |
| LES BOBINES DU LEMAN | 881 764 997 | Thonon-les-Bains | 30 janvier 2019 | — | Active |
| LES BOBINES DU PLATEAU | 851 312 025 | Lannemezan | 1er juin 2019 | 0 salarié | Active |
| LES BOBINES RURALES | 810 009 217 | Bardos | 3 mars 2011 | — | Active |
| LES BONIMENTEURS | 504 434 416 | Barbezieux-Saint-Hilaire | 1er juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES CARMELITES | 798 413 696 | Orléans | 7 novembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES CINEMAS ASSOCIES | 403 825 425 | Vizille | 18 décembre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES CINEMAS BERNAYENS | 828 698 308 | Cresserons | 1er avril 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES CINEMAS BERTRAND | 357 202 506 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 1957 | — | Active |
| LES CINEMAS D'AIRE | 898 864 038 | Dax | 30 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CINEMAS D'ANGE | 517 743 068 | Rillieux-la-Pape | 28 octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES CINEMAS DE CAVAILLON | 542 620 323 | Cavaillon | 1er janvier 1954 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES CINEMAS DE L ODET | 375 580 446 | Vern-sur-Seiche | 1er janvier 1955 | — | Active |
| LES CINEMAS DE MACS | 990 256 208 | Dax | 7 août 2025 | — | Active |
| LES CINEMAS DE MDM | 938 143 302 | Dax | 29 novembre 2024 | — | Active |
| LES CINEMAS DE RODEZ | 426 880 167 | Périgny | 1er janvier 1968 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES CINEMAS DE SAINT LO | 490 602 307 | Cresserons | 15 juin 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES CINEMAS DE SAINT RAPHAEL | 573 750 056 | Saint-Raphaël | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES CINEMAS DE SAINTE MAXIME | 499 511 574 | Sainte-Maxime | 9 août 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES CINEMAS DU MANS | 329 425 037 | Périgny | 21 mars 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES CINEMAS DU NORD BASSIN | 533 832 358 | Andernos-les-Bains | 28 juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES CINEMAS GIENNOIS | 844 261 081 | Cresserons | 2 janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES CINEMAS INDEPENDANTS DE COLOMBES | 804 274 512 | Épernay | 26 août 2014 | — | Active |
132 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.