Sous-classe 59.12Z · NAF rév. 2
Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 13 122 entreprises actives déclarent l'activité principale « Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision » (59.12Z) et 13 182 établissements actifs l'exercent. 2 043 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision, telles que montage, conversion film/bande, post-synchronisation, sous-titrage, création de génériques, infographie, animations d'images et effets spéciaux, doublage, de même que le développement et le traitement de films cinématographiques
- les activités des laboratoires spécialisés dans la production de films d'animation
Elle ne comprend pas
- le tirage de contretypes (à l'exception de la reproduction de films destinés à être projetés dans des salles) et la reproduction de bandes magnétiques audio et vidéo, de CD et de DVD à partir d'originaux (cf. 18.20Z)
- le commerce de gros de cassettes vidéo, de CD, de DVD enregistrés (cf. 46.43Z)
- le commerce de gros de cassettes vidéo et de CD vierges (cf. 46.52Z)
- le commerce de détail de cassettes vidéo, de CD, de DVD (cf. 47.63Z)
- l'activité des studios d'enregistrement (cf. 59.20Z)
- le développement de films non destinés à l'industrie cinématographique (cf. 74.20Z)
- la location de DVD et vidéocassettes au public (cf. 77.22Z)
- les activités pour compte propre des acteurs, des dessinateurs de dessins animés, des metteurs en scène et des techniciens, etc. (cf. 90.0)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 12 520 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 245 |
| 3 à 5 salariés | 115 |
| 6 à 9 salariés | 63 |
| 10 à 19 salariés | 45 |
| 20 à 49 salariés | 48 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 7 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 926 |
| SAS, société par actions simplifiée | 964 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 854 |
| Association déclarée | 303 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 31 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 7 |
| Société en nom collectif | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 429 |
| Hauts-de-Seine | 804 |
| Seine-Saint-Denis | 633 |
| Val-de-Marne | 548 |
| Rhône | 480 |
| Yvelines | 399 |
| Gironde | 386 |
| Bouches-du-Rhône | 380 |
| Nord | 377 |
| Hérault | 357 |
| Seine-et-Marne | 322 |
| Haute-Garonne | 298 |
| Essonne | 273 |
| Loire-Atlantique | 269 |
| Val-d'Oise | 238 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| STUDIOS ABRAXA | 402 010 243 | Issy-les-Moulineaux | 1er juillet 1995 | — | Active |
| STUDIOS COPPRA | 392 006 284 | Boulogne-Billancourt | 1er juillet 1993 | — | Active |
| STUDIOS DE BILLANCOURT | 525 369 682 | Boulogne-Billancourt | 30 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STUDIOS DE FRANCE | 828 492 637 | Saint-Denis | 17 février 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| STUDIOS DE MARSEILLE | 452 374 432 | Marseille 3e Arrondissement | 15 février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| STUDIOS DE PARIS | 909 971 608 | Saint-Denis | 25 janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| STUDIOS POST & PROD | 803 937 366 | Montigny-le-Bretonneux | 4 août 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| STUDIOS SETS | 324 537 778 | Stains | 1er avril 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUD MEDIA VISION | 393 314 992 | Aix-en-Provence | 5 novembre 1993 | — | Active |
| SUD MEDIAS | 493 519 292 | Coudoux | 30 novembre 2006 | — | Active |
| SUGA TRAXX | 477 614 077 | Montreuil | 1er juin 2004 | — | Active |
| SUNSET PRODUCTIONS | 351 121 181 | Paris 1er Arrondissement | 1er mai 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUONI E COLORI | 394 319 610 | Saint-Cloud | 28 février 1994 | — | Active |
| SUPOR | 338 959 687 | Uzerche | 1er octobre 1986 | — | Active |
| SUPPERCUT | 953 937 067 | Bordeaux | 17 juin 2023 | — | Active |
| SUPPORT & TRAINING VIDEO BROADCAST | 789 026 168 | Sevran | 29 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUR UN MALENTENDU | 877 738 310 | Clermont-Ferrand | 19 septembre 2019 | — | Active |
| SWANSIDE | 950 983 585 | Illkirch-Graffenstaden | 1er avril 2023 | — | Active |
| SYCOMORE FILMS | 423 659 465 | Paris 18e Arrondissement | 1er septembre 1999 | — | Active |
| SYLICONE | 329 244 685 | Paris 12e Arrondissement | 1er janvier 1984 | — | Active |
| SYNCHRODUB | 482 767 316 | Paris 16e Arrondissement | 29 mai 2005 | — | Active |
| SYNOPTIQUE | 811 222 041 | Paris 10e Arrondissement | 1er mai 2015 | — | Active |
| SYNOSC | 915 046 163 | Biarritz | 28 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| T E C | 392 423 315 | Massilly | 1er octobre 1993 | — | Active |
| T.E.M | 109 743 047 | Saint-Jeoire-Prieuré | 1er juin 2026 | — | Active |
| TABULEY ANIMATION | 939 025 672 | Rambouillet | 30 décembre 2024 | — | Active |
| TAKE4 | 500 667 043 | Val-de-Reuil | 5 septembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TAKOM | 917 805 269 | Eckbolsheim | 29 juin 2022 | — | Active |
| TANGO 33 | 811 083 112 | Paris 9e Arrondissement | 22 avril 2015 | — | Active |
| TANGO ZOULOU PRODUCTIONS | 380 897 009 | Paris 2e Arrondissement | 12 février 1991 | — | Active |
| TANGODELTA | 493 637 219 | Paris 16e Arrondissement | 2 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TANTO FILMS | 994 039 733 | Paris 11e Arrondissement | 14 novembre 2025 | — | Active |
| TANUKI POST-PRODUCTIONS | 823 742 747 | Clichy | 7 novembre 2016 | — | Active |
| TAPAGES & NOCTURNES | 320 973 720 | Clichy | 1er février 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| TB BROADCAST | 993 428 507 | Coudoux | 5 novembre 2025 | — | Active |
| TBC COMMUNICATION | 390 967 065 | Chevreuse | 5 avril 1993 | — | Active |
| TBC MEDIA | 822 319 703 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 29 août 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| TEAM LEVAND | 881 070 791 | Sucy-en-Brie | 22 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEAMTO ANIMATION | 937 863 744 | Paris 11e Arrondissement | 15 novembre 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| TECH N'HOUSE PRODUCTION | 451 891 501 | Nîmes | 28 janvier 2004 | — | Active |
| TECHNIQUES CINEMATOGRAPHIQUES SUBSTANDARD | 308 380 575 | Neuilly-sur-Seine | — | 6 à 9 salariés | Active |
| TEKILA NUMERIQUE | 410 800 528 | Paris 4e Arrondissement | 1er février 1997 | — | Active |
| TEKINI RECORDS | 501 493 126 | Paris 18e Arrondissement | 27 septembre 2007 | — | Active |
| TEKITIZI | 429 449 440 | Fréland | 1er février 2000 | — | Active |
| TELE FILMS PRODUCTION | 642 010 078 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 1964 | — | Active |
| TELE REMA DIFFUSION | 348 957 036 | Valdoie | 1er avril 1986 | — | Active |
| TELEOS | 481 851 251 | Gravigny | 14 mars 2005 | — | Active |
| TELIMAGE | 318 403 193 | Paris 5e Arrondissement | 1er janvier 1980 | — | Active |
| TELOS ADAPTATION | 818 942 765 | Villennes-sur-Seine | 4 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| TEMET | 881 355 838 | Nantes | 27 janvier 2020 | — | Active |
10 930 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.