Sous-classe 58.14Z · NAF rév. 2
Édition de revues et périodiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 227 entreprises actives déclarent l'activité principale « Édition de revues et périodiques » (58.14Z) et 31 938 établissements actifs l'exercent. 5 564 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'édition de magazines, revues et d'autres périodiques, de caractère technique, professionnel ou d'intérêt général, paraissant moins de quatre fois par semaine. Ces informations peuvent être publiées sous forme imprimée ou électronique, y compris sur Internet
Elle comprend aussi
- l'édition de programmes pour les émissions de radio ou de télévision
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 883 |
| 0 salarié | 84 |
| 1 ou 2 salariés | 528 |
| 3 à 5 salariés | 269 |
| 6 à 9 salariés | 156 |
| 10 à 19 salariés | 136 |
| 20 à 49 salariés | 98 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 8 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 146 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 085 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 100 |
| Association déclarée | 1 411 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 177 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 104 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 56 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 26 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 107 |
| Hauts-de-Seine | 1 506 |
| Rhône | 1 121 |
| Bouches-du-Rhône | 1 065 |
| Val-de-Marne | 982 |
| Seine-Saint-Denis | 945 |
| Gironde | 935 |
| Nord | 886 |
| Haute-Garonne | 854 |
| Yvelines | 794 |
| Alpes-Maritimes | 776 |
| Hérault | 725 |
| Seine-et-Marne | 685 |
| Loire-Atlantique | 609 |
| Essonne | 605 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| IMMO SERVICES | 352 356 950 | Paris 12e Arrondissement | 12 octobre 1989 | — | Active |
| IMOGEN | 821 897 832 | Issy-les-Moulineaux | 15 avril 2016 | — | Active |
| IMPACT ALPES DU SUD | 494 127 269 | Châteauvieux | 1er février 2007 | — | Active |
| IMPACT IMMEDIAT | 524 642 519 | Bourg-lès-Valence | 1er septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPACT INFORMATION INTERN COMPANY | 339 531 758 | Paris 9e Arrondissement | 25 novembre 1986 | — | Active |
| IMPACT MEDECINE | 322 708 116 | Levallois-Perret | 24 septembre 1981 | — | Active |
| IMPACT MEDIA Z | 102 936 853 | Montpellier | 22 mars 2026 | — | Active |
| IMPACT MEDICOM | 792 106 890 | Paris 16e Arrondissement | 15 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| IMPACT PRESSE EUROPEENNE | 402 325 716 | Paris 19e Arrondissement | 12 septembre 1995 | — | Active |
| IMPACT STUDIO | 404 376 089 | Brindas | 1er mars 1996 | — | Active |
| IMPAKT | 922 053 475 | Courbevoie | 2 décembre 2022 | — | Active |
| IMPRES POUR INFOR DANS MTS DU LYONNAIS | 342 499 514 | Haute-Rivoire | 1er juillet 1987 | — | Active |
| IMPRESSION-THESE.COM | 524 409 976 | Portet-sur-Garonne | 17 août 2010 | — | Active |
| IMPRESSIONS LINCOLN | 572 195 436 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 1957 | — | Active |
| IMPRESSIONS ROTATIVES OFFSET SA | 109 877 068 | — | 1er octobre 2026 | — | Active |
| IMPRI PUBLI | 307 616 540 | Paris 10e Arrondissement | — | — | Active |
| IMPRIMERIE BRISSON | 313 014 268 | Saint-Jean-d'Angély | 1er janvier 1964 | 3 à 5 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DE L AVESNOIS | 445 420 201 | Avesnelles | 1er janvier 1954 | 20 à 49 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU MESSAGER SA | 795 580 034 | Anthy-sur-Léman | 1er janvier 1955 | 50 à 99 salariés | Active |
| IMPRIMERIE FLEURENT LES ANNONCES DES HAUTES VOSGES | 326 467 305 | Fraize | 1er janvier 1965 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE GASPARD-ROYER | 677 150 385 | Lure | 1er janvier 1971 | 10 à 19 salariés | Active |
| IMPRIMERIE VENDEENNE | 545 850 372 | La Roche-sur-Yon | 1er janvier 1958 | — | Active |
| IMPULSE | 990 105 819 | Caen | 26 juillet 2025 | — | Active |
| IMPULSION | 501 580 625 | Nice | 2 janvier 2008 | — | Active |
| IN CORSICA | 810 786 285 | Ajaccio | 1er avril 2015 | — | Active |
| IN EXTENSO | 451 900 898 | Canens | 1er janvier 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| IN FRANCE WE WIN | 817 446 677 | Lille | 1er janvier 2016 | — | Active |
| IN SITU | 897 414 496 | Ivry-sur-Seine | 26 janvier 2021 | — | Active |
| IN&SIGHT | 882 697 162 | Bordeaux | 11 mars 2020 | — | Active |
| INCARNATIO | 799 351 036 | Paris 10e Arrondissement | 24 décembre 2013 | — | Active |
| INCAUDA VENENUM | 418 113 767 | Toulouse | 1er janvier 1998 | — | Active |
| INDEX | 399 358 464 | Paris 2e Arrondissement | 19 décembre 1994 | — | Active |
| INDEX DES VILLES | 100 161 595 | Saint-Mandé | 1er janvier 2026 | — | Active |
| INDEX TERRITORIAL | 102 013 497 | Les Ulis | 4 mars 2026 | — | Active |
| INDIGENE EDITIONS | 409 158 458 | Bouzigues | 23 septembre 1996 | — | Active |
| INDIGO EDITIONS | 980 728 349 | Paris 11e Arrondissement | 17 octobre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| INDIGO EDITIONS INTERNATIONALES | 479 597 577 | Paris 8e Arrondissement | 3 novembre 2004 | — | Active |
| INDIGO PUBLICATIONS | 322 077 637 | Paris 11e Arrondissement | 20 juin 1981 | 100 à 199 salariés | Active |
| INDIRECTNEWS | 917 652 034 | Paris 12e Arrondissement | 12 juillet 2022 | — | Active |
| INDUSTRIE INTERNATIONALE DIFFUSION | 401 050 380 | Sauveterre-de-Comminges | 1er avril 1995 | — | Active |
| INEC | 348 201 401 | Paris 3e Arrondissement | 4 juillet 1988 | — | Active |
| INEDITS | 809 537 160 | Paris 9e Arrondissement | 2 mars 2015 | — | Active |
| INES | 392 791 042 | Capbreton | 1er octobre 1993 | — | Active |
| INF'AGRI 19 | 343 829 602 | Tulle | 23 décembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INF'AGRI 49 | 354 003 287 | Angers | 2 janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| INF'AGRI 85 AGRI 85 VENDEE AGRIC RACINES | 340 242 668 | La Roche-sur-Yon | 1er janvier 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| INFINITY MEDIA | 932 453 277 | Dignac | 7 août 2024 | — | Active |
| INFLUENCE CAPITAL | 939 173 993 | Boulogne-Billancourt | 6 janvier 2025 | — | Active |
| INFLUENCE FAMILY | 942 095 050 | Parigné-l'Évêque | 5 mars 2025 | — | Active |
| INFLUENCE MEDIAS GROUPE | 901 089 177 | Choisy-le-Roi | 30 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 176 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.